У выпускников рабочие специальности теперь непопулярны

naim.ru logo

Строительные специальности и профессия швеи-мотористки – самые невостребованные в списке имеющихся рабочих специальностей, несмотря на то, что страна остро нуждается в рабочих руках. Вчерашние школьники мало интересуются швейными машинками, во многих колледжах упразднена подготовка на отделении швей-портных, а на специальность вышивальщица-портной, например,  куда был набор 25 мест, подано только 6. Лицеи строительного профиля также не блещут конкурсом, особенно на специальности каменщика и монтажника строительных конструкций (там каждый год недобор). Самый высокий конкурс (5 человек на место) удерживают профессии слесаря по ремонту автомобилей и дизайнера-парикмахера.
 Электротехнические колледжи держат планку: там за обучение пришлось побороться (конкурс два человека на одно место). Не каждый выпускник школы смог стать в очередь на получение специальности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
 В конце списка невостребованных профессий стали также: агент по снабжению и оператор ПЭВМ (химико-технологический лицей). Почему закрываются многие специальности? Ответ весьма банален: после окончания обучения невозможно найти по данным специальностям работу. Например, раньше заявки на агентов снабжения давали предприятия, теперь эта практика упразднена.
Творческая специальность  «фотограф», которую получают выпускники колледжей бытового обслуживания, тоже не находит выхода на рынок труда, если только молодые люди не начинают заниматься собственным делом, открывая фотостудии. Больше упор в этом году бывшие школьники сделали на творческие специальности, там, где не нужно будет работать физически. Что будет дальше, если на рабочие профессии вообще никто не пойдет учиться?
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Рабочие специальности сейчас действительно непопулярные, выпускники все стремятся получить высшее образование. Но очень часто именно рабочая специальность может обеспечить стабильный заработок.

Petr

Когда молодежь хотела работать? Никогда! Вот и сейчас все хотят миллионы и сразу, и при этом ничего не делать. С такой молодежью мы скоро станем страной тунеядцев.

Savina

Это все совсем не ново. Единственное решение проблемы - повысить количество бюджетных мест в техникумах, увеличить размер стипендии, а также постараться, чтобы профессии, связанные с физическим трудом гораздо лучше оплачивались, деньги сейчас являются главным стимулом для молодежи.

rjynfrn

Мало кто мечтает с детства заниматься физическим трудом, потому все стремятся получить высшее образование. Но не все вчерашние школьники поступят в вузы и им придется осваивать рабочие профессии. А еще у нас не могут обеспечить хорошие условия труда для рабочих.

Cloud

Учитывая то какую зарплату получают рабочие, неудивительно что многие отдают предпочтение офисной работе и идут в менеджеры.

Сергей

Мне кажется, недостатка в строительных рабочих в стране вообще нет, он компенсируется приезжими рабочими - гастарбайтерами. Со швеями вопрос обстоит сложно, но ведь рынки наполнены дешевой китайской продукцией. Она составляет серьезную конкуренцию отечественной швейной индустрии.

Jason

Популярная, не популярная, а все равно, если другую работу не найдут, возможно придется идти работать рабочим :) даже если очень не хочется :)