Цены на бензин спровоцировали акцию протеста в Нигерии

naim.ru logo

Сегодня, 9 января 2012 года, в Нигерии сотни жителей страны вышли на общенациональную акцию протеста, направленную против повышения цен на бензин, как пишет агентство Reuters.


Нигерийцы, скандируя антиправительственные лозунги, вышли на улицы крупнейшего города – Лагоса, в котором сегодня, в понедельник, закрылись банки, многие магазины и автозаправочные станции, а улицы порта, обычно загруженные, резко опустели.


О том, что жители страны 9 января планируют выйти на общенациональную забастовку, в середине прошлой недели заявили профсоюзы, выпустив свое совместное заявление, в котором пригрозили властям Нигерии остановкой в стране производства нефти и блокировкой портов, предприятий, автозаправочных станций.


Правительство президента Джонатана Гудлака с 1 января 2012 года отменило субсидии, и цена на бензин, за счет этого поднялась с 65 до 150 найра (0,93 доллара). Такое решение правительство страны приняло для сокращения на 6 миллиардов долларов расходов бюджета Нигерии и для того, чтобы стимулировать вложение инвестиций в местную нефтеперерабатывающую промышленность.


По мнению нигерийцев, как пишет Reuters, одним из положительных результатов работы коррумпированных властей страны, является именно недорогой бензин.


Объемы производства сырья в Нигерии достигают в день до двух миллионов баррелей, таким образом, на Африканском континенте страна является крупнейшим нефтедобывающим государством.


Однако в Нигерии почти не развита нефтеперерабатывающая промышленность, поэтому стране топливо приходится закупать за рубежом и расходы на эти цели составляют около четверти местного бюджета, что превышает вместе взятые расходы на образование, здравоохранение и сельское хозяйство.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Илья

Если честно ,то я их очень понимаю.У самого машины нет,как не позволяет мой заработок.Но всё же с ценами я сталкиваюсь.Помните были цены на бензин,Эх Вот это были времена.Если честно вообще не понимаю этих людей которые подымают цены.Мне кажется что бензин должен быть дешёв.Потому что в 1:Купи машину ,это тоже надо не малых денег. 2:Если что-то неисправна Купить запасть(а иногда запчасть стоит дороже машины.) ну и 3:Резина каждый сезон покупать летнею или зимнею. Ну если честно то это того стоит,потому что Машина нам помогает доехать до родных или на работу.Машина во многам на помогает.

Cloud

Мало кому понравится выкладывать в разы большие деньги чем прежде, понятно что есть городской транспорт, но все-же привычка страшная вещь! :)