Построение карьеры

Школа домашнего экономиста

naim.ru logo
Вести домашний бюджет не так уж и просто, но если Вы захотите, то вполне можете освоить эту науку.
 
Если хорошенько покопаться в биографии богатых и известных сейчас людей, которые имеют значительное состояние, то вполне можно обнаружить, что принципы, по которым они смогли сколотить свое состояние, в общем-то, не особо разняться между собой.
 
Так вот, одна из самых первых и главных задач, которая стояла перед человеком – это добиться своей собственной финансовой независимости.
 
Для того, чтобы так и было, надо научиться не только зарабатывать деньги, но и научиться расходовать их правильно и экономно.
 
Нередки и такие ситуации, когда даже при уровне достатка выше среднего человеку совершенно не хватает на жизнь.
 
Все дело в том, что расходуются средства по-разному: один человек будет постоянно что-то покупать, а вот второй при таком же уровне доходов будет едва сводить концы с концами.
 
Так, а как же сохранить этот самый баланс между приходной и расходной частями Вашего бюджета, чтобы и в крайности не впадать, то есть не жадничать и не экономить на всем, да при этом еще и не отказывать себе в радостях жизни?
 
Если Вы хотите также научиться правильно обращаться с деньгами, то тогда Вам стоит взять на вооружение главный прием всех экономистов, то есть постоянно вести учет всех поступлений финансов, научиться анализировать статьи расходов и параллельно заниматься планированием.
 
Пусть даже Вам такое занятие покажется скучным, если Вы все же хотите жить нормально, то Вам придется его освоить. Поверьте, что совсем скоро результат превзойдет все ожидания.
 
Начиная построение организации своего бюджета, Вам надо попытаться придерживаться нескольких простых правил, которые позаимствованы из книг успешных людей, сумевших привлечь на «свою сторону» деньги, и специалистов.
 
1. Повысьте свои доходы, создав так называемый «алгоритм удачи»
Сначала Вам надо освободиться от программирования себя на неудачу.
Как это сделать? Просто перестать постоянно говорить себе о том, что Вы не сможете заработать нужную сумму денег на квартиру, на машину, на учебу и т.д. Поверьте, что это не такая уж и огромная сумма, как Вам может показаться на первый взгляд.
Конечно же, в начале пути будет очень сложно, но для начала поставьте перед собой цель заработать нужную сумму средств на дорогую и современную бытовую технику, ну а потом уже попытайтесь осуществить все задуманное.
В банке сделайте небольшой срочный вклад.
Постарайтесь общаться с теми людьми, которые успешны и перенимайте у них опыт, который Вы сможете испробовать для своей ситуации. Кроме того, можно устроиться на еще одну работу по совместительству.
 
2. Ведите свою домашнюю бухгалтерию
Для того, чтобы Вы смогли вести свою домашнюю бухгалтерию, есть множество различных вариантов исполнения задуманного: можно скачать специальную программку в интернете, можно завести тетрадку и в нее все записывать, а можно просто запоминать и в конце недели подводить итог. Выберите такой способ, который наиболее удобный для Вас!
Скорее всего, уже совсем скоро у Вас отпадет необходимость вести точный учет, так как Вы поймете сами, где можно урезать расходы.
Например, прилично сэкономить можно в том случае, если закупать продукты сразу же на всю неделю в том супермаркете, где есть программы лояльности для постоянных клиентов, скидки, акции.
Если же Вы заметили, что больше всего денег уходит на мобильную связь, то тогда сократите эти расходы, скажем, перейдя на новый и более выгодный тариф или просто так много не разговаривайте по телефону.
 
3. Выделите для себя главные и второстепенные статьи Ваших расходов
Такого рода расходы подчеркните двумя разными маркерами яркого цвета. Обычно главными являются расходы на лекарства, на витамины, то есть на все то, благодаря чему поддерживается здоровье, на качественное питание, на хорошую одежду, расходы на оплату коммунальных услуг и на детей.
К второстепенным стоит отнести расходы на отдых, на развлечения, на устройство домашних праздников, на покупку, к примеру, второго ноутбука или телевизора и т.д.
Если у Вас вдруг случились какие-то непредвиденные расходы, то в таком случае урезать стоит не первостепенные, а второстепенные статьи.
 
4. Откладывайте обязательно некоторую часть своей заработной платы каждый месяц
Пусть даже эта сумма будет не такой большой, и это при том, что специалисты рекомендуют откладывать не менее трети своего заработка, но все же сделайте «заначку».
Так Вы постепенно накопите средства на какую-то значительную покупку, к примеру, на желанную машину или квартиру.
В том случае, если тратите Вы деньги как-то даже незаметно для себя, а суммы постоянно возрастают, то Вам стоит пересмотреть свои потребности. Может быть, много вещей из приобретенного просто не нужны?
 
5. Постоянно учитесь чему-то новому
Постоянно учитесь чему-то новому, повышайте свою квалификацию. Таким образом, Вы создаете хорошие условия для увеличения своего бюджета в будущем. Кроме того, не лишним было бы поинтересоваться новинками бытовой техники, которые призваны не только облегчить человеку жизнь и сэкономить время, но еще и деньги помогают сберечь.
 
6. Держите «удары» судьбы твердо и все возникающие проблемы превращайте в возможности
Пусть даже Ваш начальник решил, что Вы не достойны получить премию, так как недостаточно компетентны,  все же расстраиваться по этому поводу совсем не надо. Это хороший повод для того, чтобы наконец-то пойти на курсы, тренинги, получить второе образование. Самое главное  - это не впадать в депрессию, а думать позитивно, а иначе ведь проблемы могут и умножиться.
 
7. Выработайте к деньгам правильное отношение
Для того, чтобы выработать позитивное отношение к деньгам, Вам надо понять их позитивный смысл и понять, что они нужны для добывания хлеба с маслом и делают нашу жизнь более достойной. Если будете выбирать между материальными и духовными ценностями, тогда постарайтесь отыскать золотую середину, то есть не отдавать предпочтение ни какой из них.
Постарайтесь не попасть от денег в зависимость, что очень часто бывает, когда потребности человека увеличиваются, и он начинает работать исключительно на них, при этом совсем забывает об отдыхе и о своих личных интересах.
 
Следуя этому простому и понятному плану, Вы наверняка сможете освоить домашнюю бухгалтерию и стать самым лучшим домашним экономистом.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Ирина

"Так Вы постепенно накопите средства на какую-то значительную покупку, к примеру, на желанную машину или квартиру" - на квартиру так копить лет тридцать придется)