ТОП-10 популярных способов снятия стресса после работы

naim.ru logo

Ваши коллеги отдыхают, а вы все никак не можете выбраться и получить долгожданный месяц отпуска? Что ж, не стоит расстраиваться, ведь можно найти способ расслабиться после рабочего дня, причем, сделать это безопасно для собственного здоровья.
Ежедневный стресс преследует нас по пятам, он значительно ухудшает наше здоровье, укорачивает жизнь и не дает нормально отдыхать. Многочисленные исследования ученых в области психологии доказали, что есть несколько весьма действенных способов отдыха после работы и избавления от стресса в кратчайшие сроки.
 Йога.
Учение древних поможет вам не только снять стресс, но и держать форму. Только йога убирает все симптомы стресса, положительно влияя на сердечно-сосудистую деятельность нашего организма.  
Полноценный сон.
Он улучшает внешний вид и дает отдых нервным клеткам. Если вас мучает бессонница, то пора принимать седативные препараты и спать по 8 часов в сутки. Человек, который пренебрегает ночным отдыхом, теряет около 40% энергии  днем.
 Движение.
Нормированные физические нагрузки показаны ежедневно, они снижают уровень гормона стресса (кортизона) в крови и, тем самым, положительно сказываются на общем тонусе человека.
 Медитация.
Для того, чтобы расслабиться в течение 10 минут, нужно научиться отключаться от внешнего мира и выучить медитацию, способную восстановить кровяное давление и поднять настроение. Кстати, можно воспользоваться аудиомедитацией, надеть наушники и прослушать релакс, который сразу успокоит и настроит на позитив.
 Смех.
Это лучшее лекарство против усталости, повышающее уровень эндорфинов, отвечающее за хорошее настроение, положительно сказывающееся на иммунной системе, помогающее бороться не только с физической, но и с психической болью.  
Самоанализ.
Вслух проговаривайте ситуацию, которая вас волнует. Каждый день, выделяя по полчаса, можно научиться смело смотреть в лицо неприятностям, страхам и ненужным  волнениям.  Психологи утверждают: понимание сути проблемы – уже половина её решения.  
Скажите жалобам: «Нет!»
Это неправда, что стресс можно выплакать на плече верного товарища и сотрудника. Чем чаще человек рассказывает о своей проблеме, тем дольше он переживает одну и ту же ситуацию и вновь находится в состоянии  стресса.
 Массаж.
Он помогает держать мышцы в тонусе, снимает напряжение после рабочего дня, снижает уровень кортизона и вазопрессина (гормон, который в ответе за агрессивное поведение).  В день вам нужно потратить 45 минут своего свободного времени, чтобы привести нервы в порядок, а мышцы в тонус.  
Дневник. Доверьте свои мысли бумаге, заведите дневник – и вы сможете адекватно анализировать происходящее, как бы, со стороны. Просматривая время от времени старые записи, вы станете лучше понимать, отчего у вас появляется стресс и как с ним бороться.
 Объятия.
  Гормон окситоцин, который вырабатывается во время объятий, лечит от стресса и депрессий. Еще может помочь игра с домашними животными и секс…
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Полноценный сон важен, но я не согласна с приемом седативных препаратов, к ним развивается привыкание. Нужно искать для себя, что помогает заснуть. Методов борьбы с бессонницей много. Стресс действительно нужно учиться снимать. Эти методы помогают, но иногда так трудно заставить себя ими воспользоваться...

Милана

Все рекомендации правильные и хорошо помогают от усталости и стресса. Осталось выбрать, какой способ лучше всего подходит именно вам. Времени и денег на занятия йогой может и не быть, а вот смеяться можно бесплатно и столько, сколько хочется.

Petr

У меня есть один способ снятия стресса – это общение на форуме с оппонентами. Не важно, какая тема. Будь то политика или какой клуб лучше – вот там и можно оставить всю негативную энергию за день.

Валера

А почему обойдён вниманием самый распостранённый, самый доступный способ снятия стресса? Ведь не секрет, что 90% менеджеров среднего звена накопившуюся за неделю негативную энергию с помощью алкоголя. Может и не самый безопасный для здоровья способ, но зато провереный поколениями. :)

Jason

А мне всегда на помощь приходили компьютерные игры, поиграешь час - два в Battlefield и стресса как не бывало, скорее даже наоборот чувствуешь прилив бодрости и позитива :)