Кто станет новым владельцем American Airlines?

naim.ru logo

По данным The Wall Street Journal, на сегодня главными покупателями AMR можно считать  авиакомпанию Delta Air Lines и инвестиционную группу TPG Capital. Компания Delta Air Lines для планируемых процедур уже наняла  штат консультантов, которые будут помогать в проведении сделок. Известно, что один из потенциальных покупателей - группа TPG, не раз инвестировал финансы в часть авиатранспортных активов, например,  в 2011 году  группой была представлена денежная помощь перевозчику  Qantas (Австралия).
Соглашение может быть подписано в случае, если кредиторы   AMR его одобрят.     Сотрудники  American Airlines при содействии  профсоюзов хотят увеличения их пенсионных отчислений. Известно, что в этой авиакомпании годовые отчисления составляют менее 13 000 долларов, тогда как в той же Delta Air Lines – на 1000 больше.
 Напомним вам, что компания AMR с начала 2002 года испытывает финансовые затруднения и вместе с тем, терпит убытки, которые к январю 2012 года составили 12 миллиардов долларов. Задолженность тоже приближается к астрономической цифре в  29,6 миллиарда долларов, а стоимость всех активов компании всего около 24,7 миллиарда долларов.
В ноябре прошлого года компания AMR объявила себя банкротом, подав исковое заявление в суд. В связи с этим, согласно статье №11 Кодекса законов о банкротстве США, компания должна претерпеть реорганизацию, чтобы защитить себя от кредиторов.   Теперь авиакомпания продолжает работать в прежнем режиме, но не платит по долгам, но к апрелю 2012 года она обязана предоставить план по сокращению издержек и план по реорганизации активов.  
К слову, все американские авиаперевозчики прошли через процедуру реорганизации, настал черед и American Airlines, представители которой считают, что такая процедура повысит рентабельность компании и, соответственно, её конкурентоспособность.
 
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: