Как восстановить «кровообращение» мировых финансов

naim.ru logo

Теоретики (монетаристы) советуют стимулировать спрос, но для них данный вопрос кажется более психологическим, нежели экономическим. Да и как вообще можно повысить оптимизм потребителей, чтобы увеличилось денежное обращение. Если сравнить деньги с кругами кровообращения, то получается очень интересная картинка:
    - малый круг обращения должен выглядеть примерно так: банк-клиент-банк. Все просто – банки дают кредиты клиентам, те их возвращают с процентами. Сами банки не волнуются за судьбу отданных финансов, они только обеспокоены обстоятельствами, когда можно не получить назад собственные деньги. Поэтому банк берет гарантии, проценты и т.п.
 -большой круг обращения – когда предприятие берет кредит, за который должна купить оборудование, комплектующие, а затем что-то произвести. Только после всех этих «ритуальных движений» можно говорить о продаже товара или об услуге.
Так в чем же принципиальное отличие одного круга обращения от другого? Да в том, что на большом круге сразу невозможно вернуть больше, разве что еще взять один кредит, затем еще один… Кредиты могут увеличить объемы продаж, но и увеличивают сумму задолженности, которую мы выплачиваем, опять же, согласно действию первого круга, с процентами.
 Если говорить простым языком, то большой круг обязательно включает в себя все манипуляции, проводимые в малом.
 Основной ошибкой финансистов в наше время считается их несостоятельность проанализировать особенности «большого круга» обращения денег. Если рассмотреть этот вопрос даже в общих чертах, то будет видно, что масштаб (или диаметр) этого большого круга сокращается. Так было не всегда.

Начиная с  1981 года объем спроса в большом круге обращения постоянно рос, что, в свою очередь, увеличивало объемы продаж товаров и услуг, и в то же время, создавало иллюзию нормально действующей экономики. Но ведь рост был не только за счет уровня заработных плат, а за счет кредитов, которые брали предприятия на развитие своего сектора экономики! А если зарплата и росла, то это значило лишь одно: снова был взят кредит.
 Но кредиты, как и доверие банкиров, когда-нибудь заканчиваются. Неоднократные задержки и невыплаты по договору приводили лишь к сокращению штатов и зарплат, соответственно.
 Аналитики утверждают, что любой спрос должен быть естественным, как развитие экономики. Но сейчас никто из производителей не может определить,  насколько востребована его продукция (ведь товар в рамках малого круга можно покупать или на зарплату, или, опять же, на кредит).
 Эффект от кредитования становится все более  «мультипликативным», поскольку он очень сложен. Оценку финансов можно сделать лишь ту, что проходит естественный уровень.  Оказывается, чем шире малый круг обращения финансов, тем уже большой! Вот вам и вся арифметика.
А мировой финансовый кризис будет до тех пор кризисом, пока финансисты не разберутся в большом круге. Но пока этого не происходит по причине несоответствия и постоянной изменяемости размеров «малого» и «большого» кругов обращения денег. Это называется просто – структурные изменения в экономике.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: