Поиск работы

«Черный найм»: что это такое и как избежать?

naim.ru logo
Прочитав название статьи, Вы наверняка подумали о правах темнокожего населения планеты…
Нет, речь в данном случае пойдет совсем не про то, как на работу принимают афроамериканцев.
В современном мире недобрым словосочетанием «черный найм» обозначили использование людей по найму, но без намерения выполнить заявленные им на этапе отбора обещания.
Если говорить проще, то Вам, когда нанимают на работу, предлагают какие-то определенные условия, при этом, умышленно не проговаривая кое-какие детали.
Ну а Вы сами их просто не знаете да и знать не можете в силу отсутствия личного опыта в таком деле.
Также могут принять на работу с испытательным сроком, что, в общем-то, является методом обезопасить себя от некомпетентных работников со стороны работодателей.
Этот самый испытательный срок может длиться от одного и до трех месяцев, а бывает что и до шести, но такое происходит намного реже.
Ваш работодатель просто обязан закрепить наличие этого срока специальным приказом по отделу кадров, где также должны быть четко указанны сроки. И вот, в том случае, если Вам такой приказ на ознакомление не представили, то это значит только то, что дело пахнет… черным наймом.
Что касается отговорок, то они могут быть абсолютно любые…
К примеру, работодатель может лепетать о том, что нет Вам совершенно никакого смысла портить себе трудовую книжку такой записью, ведь испытательный срок Вы можете и не пройти… Неуверенные в себе и своих силах новички очень часто идут на поводу у таких вот не совсем добросовестных работодателей.
Думаем, что итог Вы уже поняли: по окончанию испытательного срока человек не получает ничего. И это еще хорошо, если Вам заплатят за Вашу работу как непрофессионалу.
Ситуация такова, что в первые свои рабочие дни сотрудники готовы на все и выполняют абсолютно любую работу, которую им дают.Они очень сильно стараются и всячески себя проявляют.
Спустя пару месяцев работодатель просто прощается с ними без объяснений и нанимает новичков, которые также будут вкалывать за двоих, также будут трудиться и стараться, но при этом зарабатывать будут мизер.
В деловом мире такой вид найма называется конвейерным, то есть, иными словами, принимаются люди на работу по принципу конвейера, от чего фон заработной платы данной фирмы выигрывает в три, а то и в четыре раза.
Вы только себе на минутку представьте, какая это экономия...
Также работодатель с самого начала может создать совершенно невыносимые условия труда, ну а когда работник начинает вживаться и понимать, что тут и к чему, то просто увольняется сам.
Еще один вид черного найма – это с подставой, который действует в категории более квалифицированных кадров. На такую уловку попадаются чаще всего (так как, впрочем, предназначена она именно для них) директора филиалов, руководители отделов и ведущие специалисты.
Что хочет работодатель? Он желает за зарплату рядового работника получить оригинальные идеи, свежие мысли и т.д.
Для того, чтобы заинтересовать высококвалифицированного работника, действует приблизительно следующая схема: человеку предлагают новый участок работы, где есть своя команда работников, но вот никто из них не знает, как надо правильно действовать чтобы достичь наилучших результатов. Новичку не устанавливается испытательный срок, ему обещают огромную заработную плату и полный социальный пакет, но не сейчас, конечно же, а потом, когда схема, разработанная и проверенная ним в действии, начинает исправно работает. Жаль только, что прозрение о том, что будущего не будет, наступает слишком поздно, а точнее в тот момент, когда человека увольняют под каким-либо предлогом, ну а его место занимает другой работник, который знает намного меньше, но готов трудиться по уже разработанной схеме, пережеванной и положенной в рот неумехам, причем за меньшую заработную плату.
Хотя, тут палка с двумя концами, так как есть и такие, кто даже по готовому не могут сделать ничего толкового, ну а страдает от этого, понятное дело, что само предприятие, желающее сэкономить на работниках. Теперь Вы «подкованные» в этом вопросе и знаете, какие существуют черные схемы найма.
Каков же выход?
Если Вам предлагают устроиться на работу с низкой зарплатой да еще и на испытательный срок, то Вы должны четко себе понимать, что это и есть та самая реальная заработная плата, которую Вам готовы платить и дальше, если это «дальше» вообще будет….
Согласиться с такими условиями или нет – это только Ваш выбор.
Также бывает и такое, что просят внести плату за собеседование или сделать еще какой-то залог за что-то. Вот как раз это Вас должно насторожить сразу же. Это Вы идете продавать свою работу, свое время и свои умения за деньги, а не платить за что-то кому-то!
Тут явно что-то не чисто и это с вероятностью в 90% мошенники, а уже завтра Вы придете к закрытой двери.
Цель деятельности таких фот фирм, которые иначе, как однодневки не назовешь – это собрать с доверчивых соискателей как можно больше денег и скрыться.
И все это, конечно же, очень хорошо, что мы Вам рассказали, но Вы наверняка, читая статью, задумались о методах борьбы с наймом-подставой?
Понятно, что если Вы незаменимый и уникальный специалист, то Вас заменить будет очень и очень трудно. С другой стороны, и здесь Вы совершенно не застрахованы от подставы.
Перед тем, как с головою бросаться в омут и бежать за престижной должностью, соберите как можно больше сведений об этой компании. В том случае, если данная фирма и вправду практикует черный найм, то сарафанное радио очень быстро разнесет такую новость по определенным ругам.
Разыщите пострадавших и попробуйте у них узнать как можно больше подробностей, и если Вы уверенны в себе и знаете, что сможете противостоять такому негативу, то тогда Вам зеленый свет горит.
Но тут другой вопрос более актуальный -  а стоит ли тратить свою жизнь на то, чтобы бороться с «ветряными мельницами»?
Ваш опыт и умения  в это же время наверняка пригодятся действительно стабильному и честному, добросовестному работодателю.
Будьте уверенны в себе, в своих силах и способностях, и тогда мошенники не захотят связываться с тем, кто может поломать им все планы. То есть, получается, что Вы сами себя отгородите от них, и уж тем более не «поведетесь» на все их уловки, как бы это красиво не выглядело.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Lana87

Да уж, такое происходит сплошь и рядом! Я и сама не раз наталкивалась на таких обманщиков! Я сразу уходила, когда это понимала!

Cloud

Самое главное чтобы вам сразу оформили трудовую книжку, тогда нарваться на подобное мошенничество вам не удастся.