Построение карьеры

Консьерж – профессия для ленивых?

naim.ru logo
Все профессии важны, все профессии нужны… Это и вправду так! Но есть и такие, которых почему-то остерегаются некоторые категории людей. Именно к таким вот профессиям можно отнести работу консьержем.
Вы уверены, что работа консьержем - это призвание исключительно для бабушек? Мы смеем Вас разуверить в этом и доказать, что такая профессия подходит и молодежи, причем это совершенно нормально и даже удобно.
Да, оплачивается такой труд в основном за счет жильцов дома, в котором и работает, не покладая рук, буквально без сна и отдыха консьерж, но также бывают и дотации из районного бюджета.
А ведь и вправду, если не кривить душой, можно отметить, что в большинстве случаев консьержами в домах работают жильцы этого же дома. Возраст работников преимущественно от 45 лет и больше, а крайне редко попадаются совсем молодые «экземпляры», так как такой режим работы позволяет учиться и при этом зарабатывать.
Таким работникам устанавливается определенный график, скажем:
- сутки через двое;
- сутки через трое;
- вахта неделю через неделю и т.д.
Возвращаясь к вопросу о молодом поколении, которое выбрало для себя эту профессию: очень часто и сами работодатели не доверяют юным вахтерам, не веря в качество их работы. Да и не каждый молодой человек согласиться на такую подработку, считая ее унизительной и не престижной.
В консьержи с радостью идут и приезжие, возраст которых от 25 и до 35 лет.
Теперь поговорим о качествах, которыми должен обладать консьерж. Он обязательно должен быть дисциплинированным, дружелюбным, коммуникабельным, добросовестным, исполнительным.
Все это важно, потому что консьерж не должен набрасываться на «гостей» дома словно он «сторожевая собака».
Среди обязательных качеств также стоит отметить стрессоустойчивость и умение работать с людьми. Не менее важно умение держать себя в руках при любых обстоятельствах. Дело в том, что некоторым жителям совершенно все равно на все, что происходит вокруг, и они не желают платить за такого надежного наблюдающего, который ко всему прочему может выполнять еще и охранную функцию, естественно, если это мужчина внушительного телосложения.
Что касается обязанностей, то они не заканчиваются на изучении журнала жильцов, который всегда должен быть под рукой. В него также необходимо записывать, кто куда приходит. Также очень часто в договоренность входит и такое условие, как ежесуточная уборка первого этажа, сбор мусора, помощь инвалидам (хотя это относиться и к чисто человеческим качествам).
Консьержи, при всей своей важности, имеют и как плюсы, так и минусы. Последние заключаются в том, что, по сути, такой работник не несет никакой материальной ответственности за сохранность вашего имущества, да и вообще ни за что особо-то не отвечает.
Впрочем, никто не желает терять свое рабочее место и такая нелюбимая нами (но при этом крайне важная) сухая статистика показывает, что в подъездах, где жильцы раскошелились не просто на хорошую входную дверь и качественный замок, но еще и оплачивают услуги консьержей, количество нарушений и преступлений стало в разы меньше чем было без них.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Сергей

Консьержем должен быть спокойный адекватный человек, с некоторым жизненным опытом. Ну и не без наблюдательности. Для такой должности хороши женщины средних лет. Но чтобы без "придури".

Savina

Согласна, чисто психологически на этом месте лучше всего смогут показать себя люди средних лет и старше, а молодежь все-таки должна иметь более подвижную работу с широкими горизонтами и возможностями карьерного роста.

Владислава

Я бы не сказала, что профессия консьерж для ленивых. Даже наоборот, человек должен обладать целым набором качеств: внимательностью, наблюдательностью, контактностью, ответственностью. На мой взгляд, быть жильцом дома где работаешь консьержем удобно вдвойне, поэтому зачастую эту должность занимают люди средних лет так называемые "сторожилы".