44% российских работодателей следят за «беглецами»

naim.ru logo

Отрезанный ломоть, как известно, к булке хлеба не прирастает, а сотруднику, покинувшему «родное гнездышко», работодатели редко разрешают вернуться обратно. Впрочем, в некоторых компаниях таких работников уговаривают остаться еще до перехода. Какие методы используют начальники, чтобы удержать персонал, знают исследователи портала «HeadHunter.ru».

В соответствии с результатами недавнего исследования «hh.ru», 44 процента российских работодателей активно следят за сотрудниками, стараясь выявить попытки поиска новой работы в глобальной компьютерной сети. 12 процентов компаний практикуют разъяснительные беседы, а 7 процентов – блокируют доступ на порталы по подбору кадров и тщательно перечитывают переписку работников.
 
Почти 80 процентов опрошенных начальников собственными глазами видели, как подчиненные просматривают рекрутинговые сайты. 55 процентов руководителей ограничиваются в таких случаях обычной беседой, а 24 процента просто уясняют для себя, что сотрудника не устраивает его работа и никаких конкретных действий в отношении потенциальных «беглецов» не предпринимают.
 
Каждый второй работодатель, узнав о планах сотрудника сменить место работы, относится к такому решению с пониманием. 43 процента боссов считают, что без предупреждения подобным образом могут поступать лишь предатели. Они уверены, что сначала работник должен обсудить все проблемы с непосредственным руководителем, а уже затем думать, как вести себя дальше.
 
Каким же образом работодатели разоблачают недовольных своим служебным положением людей? 73 процента представителей компаний ищут резюме своих сотрудников, просматривая рекрутинговые сайты, 46 процентов - такую информацию получают от других работников, а 25 процентов - признались, что узнали о желании уволиться чисто случайно. Но самое интересное это то, что лишь 3 процента начальников готовы удовлетворять потребности «беглецов», чтобы не столкнуться с проблемой дефицита квалифицированных кадров. Отметим, что главным образом люди хотят либо повышения заработной платы, либо карьерного продвижения.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: