5 причин нелюбви шефа

naim.ru logo

Сплетни
Даже если вы чересчур хорошо справляетесь со своими обязанностями, в случае распространения сплетен и учинения разборок в коллективе, начальник будет точить на вас зуб. Поэтому ваш характер лучше спрятать подальше, а энергию направить в мирное русло, на благо процветания компании. Ваша «истина и справедливость» может не соответствовать суровой действительности и будет подвергнута порицанию со стороны общественности.
Опоздания
Постоянные опоздания также могут стать причиной, по которой начальник будет на вас зол, ведь забывчивость – свойство, которое раздражает уже со второго раза. Если вы задерживаетесь и спите утром, как младенец, будете находиться в черном списке, и никакие успехи в работе вам не помогут. Если дисциплина в вашем списке приоритетов на последнем месте, старайтесь работать над собой. Вначале заведите напоминалку (можно электронную, можно обычные листочки, которые наклеиваются на монитор, холодильник и т.д.)
Споры
Уважаемый человек не станет затягивать спор: он либо выйдет из него сразу, либо уступит решение противоположной стороне спустя некоторое время, не приводя в исполнение слова Д’Артаньяна: «Я дерусь потому, что дерусь!» Те, кто относится со скептицизмом к словам других сотрудников, в том числе и шефа, роют себе яму. Не стоит бросаться фразами типа: «Это глупо с вашей стороны», «Вы не понимаете, что несете!», так можно добиться конфронтации, а не прийти к единому конструктивному решению, вызвав негативные реакции со стороны спорящих. В споре истина не рождается – это общеизвестный факт, а ваш оппонент – не кровный враг, поэтому есть большая вероятность найти общие точки соприкосновения.
Жалобы и нытье
Вот уж кого не любят в коллективе, так это нытика: то у него дома плохо, то самочувствие никуда не годится, то погода отвратительная. Нытье заразно: тот, кто жалуется, к боссу не пойдет со своими проблемами, он надоедает сослуживцам, а те, в свою очередь, невольно слушая, думают, что они тоже несчастны. Получается, что весь коллектив нужно «лечить». А как это сделать, если «очаг инфекции» все ещё не локализован? Вот и приходится боссу всеми возможными способами искать пути выхода из этого болота безнадеги. Первое, что делает руководство, заставляет их замолчать, хотя с одного раза это сделать непросто, да и со второго вряд ли получится, если больше нет вариантов, нытиков первыми увольняют под любым благовидным предлогом.
Собственно работа
На работе нужно работать, а не просиживать штаны и решать личные проблемы. А не хотите трудиться, не нравится сфера деятельности – милости просим! К таким словам шефа и придраться нельзя – ведь все по справедливости: не хочешь работать – не работай!


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Да, иногда на рабочем месте лучше промолчать и стараться не показывать свой характер, чтобы не обрести нелюбовь начальства.

rjynfrn

Об опозданиях можно не напоминать, могут очень быстро уволить, если они без причины. Сплетникам, нытикам и спорщикам работать будет некогда. Даже если начальник не заметит этих качеств, невыполнение обязанностей долго прощать не будет.

Jason

Опоздания никто не любит, особенно если они происходят постоянно, даже если причина уважительная, то начальству обычно бывает все равно и все может закончится увольнением.

Сергей

Все это прекрасно понимаешь, когда попадаешь в шкуру начальника. А с позиции подчиненного многое видеться вином свете.

Милана

И правда - не нравится работа, так нечего ныть и охать, ищи другую, а не грузи всех постоянно своими проблемами. От нытиков нужно избавляться в первую очередь, чтобы не угнетали других и не портили рабочий процесс. А если человек опаздывает, но при этом позитивный - то это не так страшно.

Тихон

Советы и рекомендации, изложенные в статье «5 причин нелюбви шефа», несомненно, спасут от увольнения тысячи российских трудящихся, занятых во всех сегментах экономики страны и работающих в компаниях всех форм собственности – настолько эти советы ёмки, глубоки и универсальны. Так, например, совет о том, что нельзя опаздывать на работу, заставит тружеников российских цехов, ферм и офисов вспомнить о том, что, действительно, нельзя ведь опаздывать на работу - ведь начальник может начать сердиться. Ну, а для вовсе безнадёжных припасён сугубо практический совет: «Вначале заведите себе напоминалку». Истинным откровением для каждого российского работника станет и совет о том, что «на работе нужно работать, а не просиживать штаны» - ведь, действительно, откуда ещё бедный российский работяга может об этом узнать? Ведь его деды и отцы шли и идут на работу, чтобы там хорошо выспаться, да перекусить, да перекурить – а теперь, оказывается, правила игры изменились. Что ж, недаром говорится: «Век живи, век учись!»

Savina

А иногда для того, чтоб начальник тебя невзлюбил, не обязательно должен выполняться хотя бы один из перечисленных выше пунктов, сколько есть просто стервозных начальников, которые вечно всем недовольны и каждый раз находят к чему придраться.

rjynfrn

Такую работу лучше побыстрее сменить. Вечно и ко всем придирающийся начальник самого невозмутимого сотрудника сможет достать.

Cloud

Всегда придеживался мнения, что на работе надо заниматься прежде всего своими прямыми обязанностями и личный фактор тут не должен играть никакой роли.