Nokia стремительно идет ко дну, потеряв за три месяца миллиард евро

naim.ru logo

По сообщению агентства Agence France-Presse, за последние три месяца компания  Nokia, которая производит мобильные телефоны в Финляндии, разорилась. Её долг кредиторам составил 1,7 миллиарда евро. Сравнительный анализ производительности компании показывает, что в конце 2011 года выручка финского производителя мобильных телефонов приближалась к 10 миллиардам евро. Эта сумма кажется значительной, но только не в сравнении. Ведь в 2010 году за 4 квартал эта же компания выпустила продукции и на 21% больше, чем прошлогодний показатель. За весь год компания Nokia смогла выручить лишь 36,6 миллиарда евро, а чистой прибыли бизнесмены получили 1,2 миллиарда.

За последние три месяца финский производитель продал 19,6 миллионов смартфонов и более 93-х тысяч обычных мобильных телефонов. Если говорить о продажах «простых телефонов», то они также незначительно упали по сравнению с 2010 годом (на 1%), тогда как потребление смартфонов снизилось на 31%. 
 Стивен Илоп, глава финской Nokia, сказал, что направление, выбранное компанией в 2011 году, верное, а четвертый квартал – это «важный этап в преобразовании Nokia».  Если вспомнить, в феврале прошлого года Стивен Илоп заключил договор с компанией  Microsoft о том, что они будут сотрудничать и вместе выпускать смартфоны на WP7.

Интересен тот факт, что сотрудничество     Microsoft  с финнами не бескорыстное, компания выплатила  Nokia  180 000 000 евро, чтобы та дала согласие полностью перейти на платформу WP7. Первые «ласточки» - аппараты на платформе WP7 (Lumia 800, Lumia 710) компания Nokia представляла как раз в октябре, после чего у компании наметился спад, сказано в отчете финской компании за истекший период.
 Если говорить языком цифр, то Nokia смогла продать миллион смартфонов  Lumia, тогда как  Apple (самый серьезный конкурент  Nokia) смог реализовать 37 040 000 аппаратов iPhone.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Влад

Я не понимаю как так можно вроде Nokia была самая лучшая техника ну даже телефоны Nkia они пользуются очень большим спросом! Я брал телефон Nokia своей семье и они долговечные и не так уж дорого стоят! Так что я не пойму как можно было потерять такие деньги!

Татьяна

Мне кажется огромную роль играет наличие того фактора, что сейчас очень много подделок, а люди падки на дешевые цены и красивый дизайн. А функциональность и практичность их более не интересуют. Но в большинстве своем это относится к молодёжи. Лично я предпочитаю Nokia. Главное для меня качество и надежность, что и дает нам Nokia. Надеюсь ситуация стабилизируется.