Александр Шохин: «Трудовое законодательство нужно адаптировать под модернизацию»

naim.ru logo

Для того чтобы бизнес в Российской Федерации эффективно развивался, в трудовой кодекс следует внести целый ряд поправок. Документ должен быть направлен на решение модернизационных задач, по крайней мере, так считает лидер союза предпринимателей и промышленников Александр Шохин. В ходе недавней беседы руководящего состава РСПП с главой российского правительства Владимиром Путиным господин Шохин озвучил свои мысли относительно грядущих изменений в ТК.

«Сегодня мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы сделать российское трудовое законодательство более гибким. По этому вопросу следует работать более активно, дабы рынок труда быстрее адаптировался к модернизации государственной экономики. Когда мы обсуждаем внесение поправок с профсоюзами, то каждый раз вынуждены сталкиваться с непониманием. Должен констатировать, что диалог с профсоюзными лидерами нам пока не удается перевести в конструктивное русло. Ответы на те предложения, которые мы озвучиваем, пока имеют формат лозунгов, не больше».

В ходе встречи с премьером Александр Шохин рассказал, что РСПП уже успел подготовить проект изменений Трудового кодекса, касающихся, в частности создания союзов работодателей. Уже совсем скоро предлагаемые поправки будут представлены на суд специально созданной трехсторонней комиссии.
 
Глава РСПП уверен, что ответственность бизнеса можно и даже нужно усилить:
 
«Некоторые полномочия, которыми обычно обладают саморегулирующиеся структуры, следует распространить и на союзы российских работодателей».
 
Напомним, ранее комитет союза предпринимателей и промышленников выступил с инициативой относительно увеличения пенсионного возраста соотечественников до шестидесяти трех лет. В то же время активист данной организации, известный миллиардер Михаил Прохоров несколько месяцев назад предлагал удлинить рабочую неделю на двадцать часов.
 
Уместно будет отметить, что Михаил Шмаков, глава объединения независимых профсоюзов заявляет, что руководители РСПП не хотят учитывать мнение профсоюзов, и намерены изменить ТК самостоятельно.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: