Американские учителя сохраняют в соцсетях право «френдить» своих учеников

naim.ru logo
По распоряжению судьи Джона Битема (Jon Beetem) округа Коул в штате Миссури, учителя штата сохраняют право добавлять своих учеников в социальных сетях к себе в «друзья», но только в течение полугода, как сообщает Reuters.
 
Судья Джон Битем отсрочил на 180 дней вступление в силу закона, который ограничивает в интернете контакты между учителями и учениками. Закон должен был начать действовать с 28 августа 2011 года, но Битем отсрочил вступление в действе закона до 20 февраля 2012 года. Судья поддержал сторону учителей, которые обратились 19 августа в суд, с требованием проверить соответствует ли новый закон нормам Конституции.
 
Ограничения на общение в соцсетях, по мнению учителей, противоречат первой поправке к Конституции Америки, которая своим гражданам гарантирует свободу слова, религии и собраний. Учительница Кристина Томас (Christina Thomas) подала в суд отдельный иск, в котором учительница заявила, что новый закон запрещает ей вести переписку с собственными детьми в Facebook.
 
После отсрочки вступления закона в силу, Джей Никсон (Jay Nixon), губернатор штата Миссури, заявил, что пункт относительно запрета на общения учителей с учениками в соцсетях может быть отменен. Возможно, пересмотр закона состоится в сентябре.
 
Губернатор закон в существующей редакции подписал в июле этого года, как сообщает ZDNet. Согласно нормам закона учителям запрещается переписываться в интернете с учениками, если родители не могут посмотреть эту переписку своих детей или если переписку не может посмотреть школьная администрация. В число учеников попадают даже бывшие ученики, которые не достигли 18 лет.
 
По нормам этого закона учителям в популярной социальной сети Facebook не разрешается обмениваться с учениками личными и SMS сообщениями, а также учителя не могут заносить учеников в список «друзей». Главной целью закона было стремление оградить детей от возможных сексуальных домогательств преподавателей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

В США всегда найдут, чем отличится. И почему учитель не может дружить со своими учениками? Зачем для этого нужно права отстаивать!