Ангелу Меркель обвинили в срыве крупной сделки, оцененной в 35 миллиардов евро

naim.ru logo
Негативная реакция канцлера Германии Ангелы Меркель на слияние британской оборонной компании BAE Systems и франко-немецкого аэрокосмического концерна European Aeronautic Defense & Space (EADS) стала главной причиной срыва масштабной сделки. Как пишет газета The Guardian, ссылаясь на неназванные источники информации:
 
«Это (противодействие со стороны Меркель) стало ключевым фактором в решении о прекращении переговоров».
 
Собеседник издания сообщил, что канцлер Германии возражала против сделки «с философской точки зрения». Кроме того, по данным другого информатора, на который ссылается издание The Guardian, Ангеле Меркель не понравилась сама идея по объединению оборонной компании с гражданским производителем, назвав эту комбинацию неправильной. В результате позиция Меркель стала основным препятствием на пути слияния компаний, хотя правительства Франции и Великобритании также могли наложить на это объединение вето.
 
Следует отметить, что капитализация BAE/EADS, если бы сделка состоялась, оценивается в 35 миллиардов евро с общей численностью работников 220 тысяч человек.
 
Источник издания, близкий к франко-немецкому аэрокосмическому концерну заметил, что в объединении был «действительно заинтересован» премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Как отметил генеральный директор BAE Иэн Кинг (Ian King), «воскресить» сделку будет возможно только, если свою позицию изменят Франция и Германия, при этом роль Ангелы Меркель Иэн Кинг прокомментировать отказался.
 
Официальной причиной отказа от переговоров об объединении в самих компаниях BAE и EADS назвали несогласие основных акционеров обеих сторон относительно долей в объединенной компании. Говорится, что в новой структуре Германия и Франция хотели владеть равными пакетами (по 9 процентов), но против этого выступала Великобритания, которая также потребовала письменных гарантий того, что Франция в дальнейшем не будет увеличивать свою долю.
 
В самой Германии отказ о слиянии восприняли с удовлетворением, как сообщило агентство dpa. В частности, факт прекращения переговоров приветствовал координатор авиационных и космических программ Петер Хинце, который заявил:
 
«Я убежден в том, что EADS вполне способен самостоятельно продемонстрировать свои сильные стороны».
 
Петер Хинце считает, что от этого в выигрыше окажутся как предприятия концерна на территории Германии, так и поставляющие комплектующие детали малые и средние компании.
 
Штеффен Зайберт констатировал, что сообщение о прекращении переговоров Федеральное правительство Германии приняло к сведению, и особое значение в данном случае будет иметь способность EADS продвигаться далее по пути развития.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Я поняла, что Ангела Меркель действовала в интересах Германии.

Сергей

Не думаю, что в интересах Германии терять выгодный контракт и иностранными фирмами. Возможно, оборонное предприятия имеет какие-то секреты, которыми не хочет пока делиться ни с кем.

Tanya

Если она действительно в чем-то виновата, то она за это ответит, а если это просто слова - то говорит не о чем. Если есть за что - обязательно посадят или оштрафуют.

Сергей

Канцлера Германии призвать к ответу за слова? Не думаю, что такое возможно и что ей придется за что-то отвечать. Таких людей не сажают, у них должна быть неприкосновенность.

Сергей

Война между странами давно уже закончилась, но вот в военной сфере сотрудничества пока не видно, странно, что канцлер вмешивается лично в такие вопросы, думаю, ей и так есть чем заняться и забот хватает.

Petr

Опять Германия считает, что остальные недостойны с нею быть. Но как не странно, именно без Германии всей Европе долго не прожить. Да и немцам кормить всю Европу явно надоело, что они с этого получают? Мнимый авторитет? А он им нужен.

Сергей

Ну, пока не ходят разговоры о том, чтобы выйти из Евросоюза, хотя тянуть на себе весь юг европейский явно не самое приятное мероприятие.

Сергей

Политические интересы не совпадают с интересами крупного бизнеса даже в Германии. А в России государственные лидеры порой просто диктую свои условия. Без принятия возражений.

switlana80

Да, плохо, что из-за философских соображений Ангелы Меркель так и не появилась для многих безработных людей обрести работу. Ведь эта сделка могла бы открыть очень много вакантных рабочих мест.

Savina

Может, канцлер Германии и ошиблась в данном конкретном случае, но она заслуживает уважения как личность, это же надо, иметь такой авторитет, чтобы влиять на заключение крупнейших сделок!

Милана

Авторитет здесь больше у самой страны, а Ангела Меркель лишь ее представитель.

Cloud

Думаю что эти "разборки" закончаться еще очень не скоро, все-таки дело довольно туманное, но ежели окажется что Меркель виновна в срыве, то это довольно сильно пошатнет ее авторите,