Атака на акции «Автоваза» была организована невменяемым мошенником с большим стажем

naim.ru logo
Автор рекламного объявления Сергей Соколов, спровоцировавший на 25 процентов скачок акций «АвтоВАЗа», выявился мошенником с большим стажем. Еще несколько лет назад, в 2010 году Сергея Соколова признали крупнейшим мошенником за историю существования электронной торговой точки Молоток.Ру, как сообщает газета «Ведомости».
 
Мошенник за три года обманул на Молоток.Ру сотни покупателей, а ущерб от его действий аукцион оценил в более десяти миллионов рублей. Как сообщил Сергей Соколов изданию, на вырученные таким путем деньги он приобрел в Берлине и Цвиккау квартиры.
 
На торговой площадке Молоток.Ру начиная с 2008 года, Соколов размещал объявления о продаже государственных наград, монет, кортиков, шашек, предлагая коллекционерам приобрести их за цены намного ниже рыночных. Когда с клиентом была достигнута договоренность о сумме сделки, мошенник просил перечислить ему на счет в банке стопроцентную предоплату, а когда деньги поступали на его счет, то он переставал общаться с обманутым покупателем.
 
Кроме того, Сергей Соколов взламывал аккаунты пользователей, имевших хорошую репутацию, чтобы размещать от их имени объявления о продаже коллекционных вещей. Задержали злоумышленника в 2010 году. Сергею Соколову грозило тюремное заключение сроком на шесть лет, но и в этом случае он смог вывернуться от ответственности, у мошенника со стажем нашли таинственное психическое заболевание, как пишет издание, ссылаясь на адвоката Юрия Нагорного. Однако какое именно психическое расстройство оказалось у Сергея Соколова, его адвокат не сообщил.
 
Как выяснилось, срок за мошенничество Соколов мог получить еще в 2001 году, но тогда он был отпущен, так как его признали невменяемым. На лечение мошенник был отправлен только в 2011 году и, по словам злоумышленника, «отдыхал» в больнице до января 2012 года. Выйдя из больницы, мошенник сделал себе загранпаспорт и отправился на отдых на Канарские острова, затем возвратился и провернул акцию с ценными бумагами «АвтоВАЗа». Затем Соколов вновь отправился за границу: в Испанию и Турцию. В настоящее время невменяемый мошенник со стажем находится на территории Сербии и в его планы не входит возвращение на родину в Россию.
 
Афера, которую провернул Соколов, заключалась в том, что он в крупнейших деловых изданиях разместил рекламные объявления об обратном выкупе «АвтоВАЗом» акций по цене, которая превышала почти в два раза их рыночную стоимость. После таких анонсов ценные бумаги российского автопроизводителя 20 декабря 2012 года рекордно подорожали. Благодаря этой махинации в сотню раз увеличились объемы сделок с акциями «АвтоВАЗа» достигнув до 200 миллионов рублей. После выявления объявлений фальшивыми, специалисты подсчитали, что Соколов на этой афере мог заработать 10-15 миллионов рублей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Да, иногда просто поражаешься, насколько изобретательный может быть человек. Это же насколько нужно быть хитрым, чтобы обмануть вот такое количество людей. Хорошо, что не все аферы удается провернуть мошенникам.

rjynfrn

Некоторые люди "хотят" быть обманутыми... Алчность, людские слабости помогают ловким мошенникам проворачивать аферы.

Savina

Почему же этого человека называют невменяемым? Он как раз прекрасно разбирался в том, что делал, а это говорит о незаурядных интеллектуальных и прочих способностях личности. Другое дело, что это преступление!

Милана

Потому что намного лучше отдыхать в больнице, чем работать в тюрьме...

Petr

Этот мошенник еще и невменяемый. Кому нужен наш отечественный производитель автомобилей? На этих машинах ездят только тогда, когда нет возможности купить иномарку.

Сергей

Речь идет совсем не об автомобилях, а об акциях предприятия их выпускающего. Мошенник просто сыграл на спровоцированном им же росте цен акций. Он приобрел их по прежней цене, а продал уже по возросшей.

rjynfrn

Да, это афера, но люди забывают о безопасности. Если цена слишком низкая и требуют 100% предоплату, могли бы и догадаться, чем это закончится. Но алчность побеждает...

valera

И этого человека признали невменяемым? Да это гений в своём роде, ладно, в мошенничестве с антиквариатом ничего особенного нет - таких авантюристов гуляет по свету великое множество. Но провернуть афёру с акциями - это высший пилотаж.

Милана

Все мошенники играют на людских слабостях и довольно успешно.