Безработица в стране упала ниже 6%

naim.ru logo

До 5,9% отмечено снижения уровня официального зарегистрированных граждан за апрель 2016 года. Данные представлены Росстатом в бюллетене о социально-экономической ситуации в стране в период с января по апрель.

Представленные данные сформированы на выборочной оценке рабочей силы и являются предварительными. В апреле месяце текущего года показатель безработных граждан достигал 4,5 млн. граждан. Прирост в сравнении с аналогичным периодом за 2015 год равен 2,3%.
В минувшем месяце официально трудоустроены были 76,3 млн. граждан, что составило 52% от общего числа граждан страны.
Среднемесячный уровень оплаты труда составил 36,21тыс. рублей, что в свою очередь на 5,4% выше показателей на прошлый год. Однако если в номинальном выражении отмечен прирост, то в реальном (за вычетом инфляции) отмечается снижение. По данным Росстата, в среднем оклады по России упали на 1,7 % в годовом выражении.

Отрицательная динамика отмечена и в отношении реальных располагаемых финансов у граждан. Данный показатель основывается на сумме, которая есть на руках у населения, после вычета обязательных платежей и корректировки с учетом индекса потребительских цен. Падение реальных доходов (по апрелю) составляет 7,1 %, с начала 2016 года - 4,7 %.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: