Беларусь по зарплатам хочет догнать Россию, но пока не может

naim.ru logo
В программе «Картина мира» выступил ректор Белорусского госуниверситета, профессор, доктор экономических наук Владимир Шимов. По его мнению, в Беларуси нет процесса рецессии, как во многих других странах в послекризисный период, а наоборот, происходит рост экономики вместе с повышением заработных плат. По оценке специалиста, среднемесячная заработная плата в первой половине 2013 года составит 500 долларов США:
 - Если та политика, которая выработана на этот год и которая реализуется в начале текущего года, будет успешно продолжаться, то этот рубеж мы можем достичь раньше, чем к середине 2013 года, - сказал Владимир Шимов. По мнению профессора главного университета страны, для этого нужно много работать, но, похоже, белорусам не привыкать к этому.
Как известно, на сегодня средняя зарплата в стране составляет 330-360 долларов, а чтобы её увеличить ещё на 140, необходимо соблюсти множество факторов. Например, за 2012 год планируется повышение зарплат, но не такое скачкообразное, как это было в прошлом году, так как производительность труда нельзя подогнать под такой стремительный рост заработков населения. Ещё одной составляющей повышения доходности населения будут являться сами финансы: 
  - Если наша валюта будет укрепляться, нам легче будет достичь этого параметра. Если же денежно-кредитная политика будет достаточно мягкой, то национальная валюта будет девальвироваться, и нам сложнее будет достигать этой величины в $500, - пояснил в заключении ректор БГЭУ.
Подсчеты белорусских экономистов говорят, что стране в посткризисный период придется нелегко, но этот процесс при нынешнем курсе будет продолжаться недолго. Они обещают в следующем году полное восстановление экономики до уровня 2010-го  года.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

valera

В общем, как сказал когда-то народный президент Белоруссии Александр Лукашенко: "Белорусский народ будет жить плохо, но, к счастью, недолго". Такое впечатление, что результаты экономических прогнозов сначала озвучивает президент, а потом экономисты под них подганяют рассчёты.

Александр

Не очень правильно сравнивать Беларусь с Россией т.к. в Беларуси делается большой акцент в государсвенной политике на предоставление гражданам страны бесплатной медицинской помощи, образования и ряда других привилегий и услуг. И если при всем этом, а также ограниченных ресурсах в полезных ископаемых зарплата у бульбашей на уровне России, то это скорее камень в огород руководителей нашей страны.

switlana80

Мне кажется, что догнать Россию по заработным платам Белоруссия в ближайшее время просто не сможет. Хотят они многого, только вот экономически реализовать все свои планы правительству этой страны будет очень сложно, учитывая всю ту ситуации, которая сейчас наблюдается в Белоруссии.

Света

Зато в Беларуси цены намного ниже,чем в России.И поэтому на 350 долларов жить можно нормально.