Благодаря экономическому кризису женщины стали лидерами

naim.ru logo
Мировой экономический кризис повлиял не только на экономические аспекты жизнедеятельности многих государств, но и кардинально перекроил гендерные роли, повлиял на мужчин, которым в отличие от женщин стало намного сложнее адаптироваться в нынешних социально-экономических условиях, современные женщины стали превосходить сильный пол по амбициозности, планированию будущего, умению построить карьеру, так говорится в книге «С мужчинами покончено, женщины набирают силу» («Еhe End of Men: And the Rise of Women» by Hanna Rosin), журналистки Ханны Розин. В США книга Ханны произвела настоящий фурор, как пишет InoPressa ссылаясь на Time.
 
Однако описанный в книге сюжет о том, что происходит обмен гендерными ролями: мужчины теряют власть, а женщины ее получают, был известен еще в Древней Греции, например, в «Лисистрате» Аристофана, но Ханна Розин пытается довести то, что литературный сюжет сейчас становится реальностью, а именно:
 
«Согласно книге, перемены в мировой экономике кардинально перекроили гендерные роли. Женщины более умело приспособились к новой социально-экономической среде, настойчиво используя возможности для самосовершенствования и подвергая себя «ребрендингу», когда экономика этого требует».
 
По мнению Розин, именно женщины, а не мужчины, наделены чертами, необходимыми для работы в XXI веке, к таким чертам относится хорошая коммуникабельность, гибкость, при лидерстве ориентация на сотрудничество. Из книги Ханны следует, что:
 
«Жизнь благосклонна к тем, кто быстрее адаптируется, а среди таковых преобладают женщины».
 
Журналистка описывает характерные приметы «взлета» в Америке женского пола: незамужние молодые женщины зарабатывают больше мужчин, большинство студентов и аспирантов являются женщинами. Розин утверждает, что женщины по амбициозности и умению планировать и строить свое будущее превосходят мужчин. В данном контексте смущает один вопрос:
 
«Почему отношения между полами до сих пор изображают как игру, где победитель получает все?».
 
Автор книги в этом вопросе придерживается старомодной дихотомии, согласно которой если женщины приобретают власть, то, следовательно, мужчины эту власть автоматически теряют, и наоборот.
 
Однако, как показывает жизнь, лучший вариант, когда мужчины и женщины сотрудничают. При этом сама Розин также указывает и на обратную сторону этого процесса: «большее могущество американок повлекло за собой большую тревожность и более высокий «индекс несчастности», чем 40 лет назад».
 
Любое противопоставление одного пола другому, обычно приводит к тому, что один пол воспринимает достижение другого, как упрек, в результате возникают обиды, недопонимание, становится сложнее жить, поэтому лучше не противопоставлять мужчин женщинам и находить компромиссы.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Многие женщины понимают, что нужно содержать семью, растить детей, поэтому времени просиживать и что-то ждать просто нет. Женщины привыкли действовать.

Милана

Женщины уже давно в лидерах, это диктует современная реальность. Ведь современные мужчины не в состоянии содержать семью, они надеются на женщин, и все чаще становятся домохозяйками...

Jason

Мне кажется, что главное что бы человек хорошо выполнял свои обязанности, не важно кто стоит у руля, женщина или мужчина.

rjynfrn

Многие мужчины опускают руки, потеряв работу, начиная страдать и искать виноватых. Им требуется поддержка... А женщины знают, что нужно кормить семью, не теряют энергичности. Вот и добиваются успеха. Сейчас это уже стало нормой.

Cloud

В целом согласен, многие мужчины после потери рабочего места долгое время не могут устроится на новое место, в этом плане женщины более успешны.