Быть добросовестным налогоплательщиком в Беларуси выгодно

naim.ru logo

В проекте указа № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной деятельности в Республике Беларусь» от 16 декабря 2009 года предполагается внесение некоторых изменений, которые облегчат работу органов по налогам и сборам.
Документ, принятый в 2010 году и основанный на принципах директивы Президента РБ №4, необходимо корректировать в связи с новыми условиями в системе налогообложения.
 - Мы стремимся к тому, чтобы при осуществлении контроля стимулировать законопослушного плательщика, не контролировать его ежегодно, а дать ему возможность свободно работать, не нарушая его производственную и хозяйственную деятельность, - отметила замминистра.
Министерство по налогам и сборам предлагает ввести это правило не только для центрального аппарата, но и для всей налоговой системы.
 Но профилактическая работа, такая как мониторинг осуществления деятельности, все равно останется. Это, говорит замминистра, так называемый плавный переход.
 По результатам мониторинга к плательщикам не могут быть применены меры административного воздействия, а только некоторые рекомендации по устранению ошибок в ведении документации и других видимых нарушений:
 - И только в том случае, если плательщик не будет их устранять по каким-либо причинам, будут появляться основания по выходу на внеплановую проверку, - отметила Элла Селицкая.
Отдельные мероприятия по мониторингу не будут являться проверочными. К примеру, проведение проверки состояния башенного крана или соблюдение мер техники безопасности – это не проверка (после такого осмотра могут быть только рекомендации):
 - Это чисто технические подходы, необходимые для осуществления деятельности в соответствии с законодательством, - сказала в заключении заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Быть добросовестным налогоплательщиком не только выгодно, но еще и безопасно для жизни, иначе белорусские сотрудники КГБ придут к вам в гости!

Сергей

Многое зависит от уровня налогов, уверенности в том, что они пойдут в дело и других внутренних установок налогоплательщика. И тут все, ой как, не просто!

rjynfrn

Раз внеплановые налоговые проверки полностью не исключены, их могут провести и без особых оснований. Не знаю, выгодно ли быть добросовестным налогоплательщиком, но, думаю, спокойнее.

switlana80

Не думаю, что уж очень выгодно быть добросовестным налогоплательщиком. Некоторые все равно будут скрывать свои доходы.

Сергей

Налоговую систему нужно упрощать значительно, чтобы мелкие предприниматели не разбирались в этой кучу бланком. Многие ведь и не шли в бизнес мелкий и средний из-за сложностей с заполнением документов. Но платить налоги все равно остается делом не выгодным и многие по праву считают, что ни за что отдают честно заработанные деньги.

наталья

Недаром говорят, заплати налоги и спи спокойно. В Беларуси уже почти все виды дополнительного дохода обложили налогами. Но ведь надо как-то пополнять казну.