В Белоруссии в университете создают систему профориентации школьников на рабочие профессии

naim.ru logo
В Республиканском центре проблем человека Белорусского государственного университета специалисты центра планируют создать систему профориентации школьников 12-13 лет на рабочие профессии, как сообщила об этом журналисту БЕЛТА заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра Светлана Сагайдак.
 
Как рассказала Сагайдак, специалисты их центра намерены разработать около 20 методик, которые позволят выявить у школьников задатки для освоения рабочих профессий. Заведующая лабораторией также пояснила, что эти тесты нужны будут для рекомендаций рабочих профессий:
 
«У кого-то глазомер более развит, у кого-то способности пространственного восприятия и так далее. По результатам теста можно давать рекомендации, какие рабочие профессии подойдут больше».
 
По мнению разработчиков системы профориентации школьников на рабочие профессии, с помощью этой системы они хотят сделать рабочие профессии более популярными среди молодого подрастающего поколения. Как считает специалист:
 
«Если ребенок будет понимать, что он будет востребованным работником, и плюс к тому знать, что он имеет склонности к той или иной рабочей профессии, то мотивация сделает свое дело».
 
В Республиканском центре проблем человека БГУ ранее создали систему профориентации общего плана, которая была рассчитана на молодых людей от 16 лет и старше. Разработанная белорусскими специалистами программа позволяет измерить все параметры человека, включая память, и на основании полученных данных порекомендовать ему наиболее благоприятные для него условия труда и более подходящую ему профессию.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Но все же мне кажется, что мало кто выберет именно рабочую профессию. Почти все хотят получить высшее образование и более престижное место работы.

Сергей

Подобные тесты уже существуют. Да и попробовать надо сначала своими руками саму профессию. Просто так сложно определить. Ну и желающие пойти в рабочие должны быть. И оплата, и условия труда тоже должны быть на уровне.

Savina

Хоть кто-то наконец занялся полезным делом! Наша система образования крайне нуждается в аналогичных мерах, молодежь надо умело направлять, чтобы в будущем для них самих и общества была польза. Я вот после школы не знала, куда податься, поэтому пошла туда, куда шло большинство - на экономиста, определиться было сложно.

rjynfrn

Смотря как будет организована профориентация... Смогут ли детей заинтересовать и убедить, что стоит выбрать рабочие профессии? У нас, помню, рассказывали о профессиях (тоже называлось профориентацией). Но те, кто собирался в вузы, не изменили свой выбор.

Сергей

А один из учеников подшефной заводу школу, после короткой практики заявил: "Теперь я точно знаю. что на заводе работать не стану никогда!"

Сергей

Задумка интересная, главное теперь ее грамотно в жизнь воплотить. Хочется верить, что система тестирования не по Западному образцу будет создана, и вопросы будут ориентированы на местные обычаи.

Petr

Это правильно, ведь дети, зачастую, даже не задумываются о своем будущем, о своей профессии.

Jason

По моему очень интересная система, пройдя такой тест школьник может уже примерно понять, на какие профессии ему можно обратить внимание.

наталья

Не всегда вчерашний школьник выбирает ту профессию, которая ему по душе, приоритет отдается тем специальностям, на которые меньше конкурс и куда проще поступить.

Милана

Интересно, что на это скажут родители, которые мечтают, чтобы их любимый ребенок обязательно получил высшее образование и сидел в офисе, а не вкалывал на заводе простым рабочим.

Cloud

Идея конечно интересная, все-таки рабочая профессия мне кажется никогда не помешает, так ты точно будешь знать, что на еду тебе всегда хватит ;) .