В Молдавии выросло количество безработных

naim.ru logo
По данным Национального бюро статистики Молдовы в первом квартале 2011 года численность экономически активного населения, которая включает в себя занятое население и безработных, составила 1 миллион 137,7 тысячи человек, этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 1,2%.   
 
По сообщению Елены Выткэрэу, начальника управления статистики рынка труда и демографии НБС, численность занятого населения за отчетный период равнялась 1 миллиону 30,5 тысячам человек, что по сравнению с прошлогодним январем-мартом месяцем увеличилось на 0,8%. В зависимости от мест проживания уровень занятости в городской черте составил 41,9%, а в селах – 29,3%.
 
Согласно данным НБС деятельность в национальной экономике показала, что в сельском хозяйстве от занятого населения работало 20,5%, что меньше на 5,6%, чем в первом квартале 2010 года.
 
В деятельности населения Молдовы не связанной с сельским хозяйством наблюдается рост на 2,5% численности занятого населения. В промышленности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, доля занятого населения составила 14,3%, в строительстве доля занятого населения составила 4,2%, что ниже первого квартала 2010 года, когда их доля составила 5%. В сфере услуг этот показатель вырос на 2,1% по сравнению с первым кварталом 2010 года и составил  61% занятого населения.
 
Численность безработных, которая была подсчитана по методике Международного бюро труда, по данным НБС Молдовы, в первом квартале 2011 года составила 107,2 тысяч человек, это на 5,1% больше чем в первом квартале 2010 года.
 
Больше всего безработица коснулась мужской части населения Молдавии и составила 64,3% от общего числа безработных, и жителей городов, где она составила 54,7%. Национальное бюро статистики Молдовы не охватывает данные о левобережье Днестра и Бендеры.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: