Полиция Москвы задержала руководителя фирмы, на которой использовался рабский труд 700 вьетнамцев. 

">

В Москве задержали современного рабовладельца

naim.ru logo
Директор фирмы «АСТ Групп» арестован по обвинению в использовании рабского труда. Полицейские обвиняют задержанного в том, что он организован на территории своего предприятия настоящий лагерь для рабов-вьетнамцев, в которым жило 700 человек.
 
По сообщению московского главка МВД, в пятницу подозреваемый был заключен под стражу.
 
Как сообщают в правоохранительных органах, была рассекречена объединенная преступная группировка, которая наладила использование рабского труда приезжих из Вьетнама. Все они работали в Москве, на втором Иртышском проезде. Преступники организовали для вьетнамцев палаточный лагерь, который находился на территории предприятия.
 
После того, как предприятие посетила полиция, палаточный лагерь был ликвидирован. Вьетнамцев перевели в центр содержания иностранных граждан. Некоторых из них уже выдворили из страны.
 
Объединенная преступная группировка переправляла иностранцев в Россию, где их заставляли работать на швейном производстве. Никто из приезжих не знал русского языка, поэтому жаловаться куда-то им было затруднительно. Проверка показала, что условия труда на производстве явно не соответствовали действующему законодательству.
 
Пожаловаться куда-то приезжие не могли не только из-за незнания русского языка. Преступники отбирали у всех вьетнамцев документы, без которых те не могли вернуться к себе домой. По мнению представителей полиции, преступники рассматривали вьетнамцев не как своих работников, а как свою собственность.
 
Жануко Рафаилов – владелец ЗАО «Компания АСТ-Карго», который и был задержан полицией и выступает фигурантом дела о рабском труде. Полиция уже установила, что ранее Рафаилов был руководителем благотворительного фонда «Мицва», который на данный момент уже ликвидирован. Именно через этот благотворительный фонд руководили ЗАО «Компания АСТ-Карго», занимающейся использованием рабского труда.
 
Ранее ЗАО «Компания АСТ-Карго» уже упоминалась в средствах массовой информации, когда речь шла о нарушителях, выявленных на Черкизовском рынке. Тогда компанию предлагали закрыть из-за нарушений, но она продолжила работу.
 
В 2011 году «АСТ-Карго» фигурировала в еще одном скандале. Тогда в издании «Коммерсант» упоминалось, что десятеро сотрудников отряда быстрого реагирования ФМС хотели похитить конфискат из Черкизовского рынка, который хранился на складе фирмы. Правоохранительные органы задержали всех подозреваемых в тот момент, когда рабочие уже загружали конфискатом фуры. Чем закончилось это дело, в средствах массовой информации не сообщалось.
 
По данным следствия, организаторами преступной схемы с использованием рабского труда являются выходцы из Сирии, Ирака, Азербайджана и Вьетнама. Уже возбуждено уголовное дело. Следствие настаивает на том, чтобы Жануко Рафаилов был арестован. О том, что будет с другими членами объединенной преступной группировки, пока что не сообщается.
 
Сами вьетнамцы рассказали, что Федеральная миграционная служба проводила проверки на предприятии и ранее. Но тогда иностранцы либо прятались, либо все вопросы удавалось уладить с помощью денег.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

rjynfrn

Сколько еще "непойманных рабовладельцев"... Они же откупаются. Непонятно и на что надеялись вьетнамцы, отправляясь работать без знания языка.

Сергей

А на что люди надеются, когда дома работы нет вообще? Либо на быструю смерть дома, либо вот на такое скотское к себе отношение за границей.

switlana80

А ведь многие надеются именно на светлое будущее. Думают, что там, за границей, их ждет хорошая работа и хорошие заработки, но действительность оказывается не такой радужной.

Сергей

Это что за предприятие такое, что спокойно 700 человек можно уместить и спрятать. Наверняка и местные граждане тоже на работу ходили.

rjynfrn

А деньги зачем? Они все спрятать помогают, глаза у проверяющих закрываются. А жаловаться работники и сами, наверно, боялись, раз жили как рабы. Странно, что рабовладельца решили задержать.

Сергей

Ну, по мне, так это жутко неудобно, когда у тебя перед глазами мелькают непонятные люди на работе. 700 - это не 7 человек.

switlana80

А это всего лишь один пример из тысячи. Никого сейчас не удивит тот факт, что некоторые люди действительно работают как рабы, только ради куска хлеба.

Милана

Замнут это дело благополучно, так и множество похожих...В таком бизнесе делаются хорошие деньги, и будут продолжать делаться. Интересно то, зачем полицейские это обнаружили..ведь они всегда прикрывают такие незаконные дела и имеют с этого свой процент.

Savina

Степень алчности некоторых экземпляров просто-таки зашкаливает, садить таких надо! Мне бы совесть не позволила использовать рабский труд, да еще в таких жутких масштабах.

switlana80

А вот есть ведь люди, которые делают все возможное только бы разбогатеть. И они переступают всех и вся.

Cloud

Уверен, что это далеко не единичный случай, учитывая сколько ежегодно в нашу страну въезжает нелегалов.