В музее имени Щусева нашелся нелегальный ресторан

naim.ru logo
Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени Щусева с 2009 по 2011 года представлял бесплатно свои площади сторонним организациям. Такие выводы были сделаны Счетной палатой РФ после проведения в некоторых учреждениях культуры проверок расходования федеральных средств. Оказалось, что музей имени Щусева предоставил в бесплатное пользование сторонним организациям 727 квадратных метров, как сообщается на сайте Счетной палаты.
 
В частности в сообщении СП говорится о том, что круглосуточный ресторан «ТоДаСе-2» без правовых оснований работает в одном из выставочных залов музея, который расположен в здании палат Аптекарского двора XVII века.
 
Из материалов Счетной палаты следует, что в музее имени Щусева отсутствует бухгалтерский учет, поэтому отсутствуют данные об четырех изданных книгах, на издание которых из федерального бюджета было выделено 1,8 миллиона рублей.
 
Помимо музея имени Щусева, Счетная плата проверила также Государственный центральный музей музыкальной культуры имени Глинки, Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник, Тульский государственный музей оружия.
 
Из заключения СП следует, что в целом музеи эффективно расходовали средства из бюджета и от своей деятельности получали доход. Однако аудиторами были выявлены некоторые нарушения, часть из которых связана с новой системой оплаты труда. Счетная палата РФ результаты своей проверки направит в Министерство культуры и самим музеям.
 
В этом же месяце СП обнародовала другие результаты своей проверки, которые касались строительства второй сцены Мариинского театра, в ходе которого были допущены нарушения, оцененные в сумму свыше 290 миллионов рублей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Александр

Хорошо, что хоть не нелегальный туалет или публичный дом. А вообще если такое происходит даже в музеях, представте какие заведения и в каких количествах нелегально присутствуют в остальных государственных учреждениях.

Сергей

Музеи пытаются жить по принятым в стране коррупционным схемам. Чего же этому удивляться? Борьба с коррупцией только декларируется и не более того.

rjynfrn

И я не удивлена. Музеям выделяется недостаточно средств из бюджета, многие исторические памятники требуют реставрации и зарплата работников невысока. Они стараются выжить...

Jason

Меня всегда возмущало такое отношение к историческим ценностям, музеям и.т.п, очень надеюсь, что в самое ближайшее время этот нелегальный и не законный ресторан закроют.

Павел

Каждый выживает как может.Это также касается музеев.А что тут странного.В музее работают такие же люди,как и в правительстве.Так почему же последним можно заниматься темными делами,а работникам музеев нет.

Света

А где же они могли в музее могли расположить ресторан?Там же все залы открытые.Интересно,а сколько проработал «ТоДаСе-2».

Tanya

Я не удивляюсь, что сделали из музея ресторан, потому, что деньги из бюджета не выделяются для музеев, им же тоже нужно выживать.

Сергей

Случай вопиющий и из ряда вон выходящий. Интересно, каким это образом удалось предпринимателям снять такие огромные площади под ресторан бесплатно. Наверняка руководство музея имело с этого какой-то нелегальный доход.

Jason

Даже не верится что такое вообще возможно! с другой стороны денег на музеи выделяют крайне мало, вот и каждый выживает как может :(