В правительстве уверяют: трудовые книжки россиянам не нужны

naim.ru logo
«Идя об упразднении трудовых книжек является одним из шагов правительства по реализации масштабной программы создания института трудового соглашения», - заявили на днях представители Министерства социального развития и труда.
 
В ведомстве отмечают, что в истории человечества трудовые книжки использовались только в Германии и Советском Союзе. Документ этот был призван прикрепить сотрудника к определенному работодателю, позволяя таким образом осуществлять над ним контроль. Кроме этого, нередко трудовые книжки были инструментом для манипулирования работниками со стороны предприятий.
 
«Достаточно часто книжки оформляются с ошибками, а это служит причиной трудностей, с которыми соискатель сталкивается в процессе трудоустройства на новую работу», - говорят представители пресс-службы Минздравсоцразвития.
 
«Сегодня эти документы уже потеряли свою актуальность, поскольку они не дают работодателю никакой информации об уровне профессионализма кандидата, - уверены чиновники. – О квалификации могут свидетельствовать сертификаты, дипломы, рекомендательные письма, награды».
 
Именно поэтому, по мнению российского правительства, в процессе трудоустройства человек может просто показать копии трудовых договоров, приказов об увольнении и приеме, ну и, конечно же, собственное резюме.
 
Но каким же образом будет подсчитываться трудовой стаж? В Минздравсоцразвития подчеркивают, что еще в конце девяностых годов в Пенсионном фонде была создана специальная электронная база данных, в которой к началу следующего года будет иметься информация о каждом российском труженике.
 
Как утверждают в Министерстве социального развития и здравоохранения, Пенсионный фонд владеет достаточным количеством информации о гражданах, и россияне в любой момент могут получить необходимую им выписку. Причем чиновники делают акцент на том, что трудовые книжки не исчезнут в один момент. Гражданам Российской Федерации будет предоставлен переходной период, длительность которого составит не менее 10 лет. Полностью страна откажется от книжек лишь в 2025-м году.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: