В России госдеп США «увидел» нарушения прав человека

naim.ru logo
Государственный департамент США, следя за соблюдением прав человека в мире, «увидел», что в России снова нарушены права российских граждан. Госсекретарь Хиллари Клинтон 8 апреля предоставила доклад «2010 Country Reports on Human Rights Practices» о ситуации с соблюдением прав человека в мире.
 
Докладчики обратили внимание, что в 2010 году в России вновь, по их мнению, не были созданы условия для того, чтобы в стране прошли свободные и демократические выборы. По мнению авторов, участникам российских выборов, не предоставили равные условия в политической борьбе.
 
В докладе Хиллари Клинтон упоминались случаи, когда к гражданскому населению применялось насилие со стороны работников силовых структур. В частности, как утверждают американские чиновники, на Северном Кавказе наблюдались случаи незаконного задержания граждан и мотивированные политические аресты. Американские чиновники заявили, что в России ограничено право граждан на свободу собраний, а сотрудники правоохранительных органов препятствуют проводить мирные акции протеста.
 
Особое пристальное внимание американский государственный департамент уделил свободе слова в России. В докладе утверждается, что российское государство контролирует значительное число СМИ России, независимые средства массовой информации находятся под давлением властей и вынуждены контролировать свои высказывания в адрес власти, а журналисты занимаются самоцензурой. Американские вездесущие чиновники также высказали свое мнение о том, что в России продолжаются нападения на журналистов, по их предположению, в связи с профессиональной деятельностью.
 
Таким образом, Россию американские госдеповцы внесли в список трех европейских стран, которые они назвали странами, где соблюдение прав человека имеет ситуацию «особо серьезную». Двумя другими «друзьями по несчастью», по мнению «великих американских демократов», стали Украина и Белоруссия. Если, как считают американские чиновники, на Украине были замечены положительные изменения, то в 2010 году, права человека ухудшились, правда, неизвестно по каким причинам. В Белоруссии американцы сообщили, что «оппозиционных политиков, журналистов и представителей гражданского общества» преследуют власти.
 
Как всегда американцам виднее, как в России, Украине и Белоруссии обстоят дела с правами человека, и строится демократия. Вероятно, по мнению американцев, с правами человенка лучше бы поступать «по-американски», например, оккупировать какую-нибудь страну, например Ирак, во имя прав человека, или забросать бомбами мирное население, как на Балканах, и тоже во имя свободы и прав человека.
 
Ежегодно доклад американского внешнеполитического ведомства о соблюдении прав человека выпускается о 194 странах. В этом докладе внешнеполитическая служба Америки фиксирует основные тенденции: положительные и отрицательные, в сфере соблюдения прав человека. Доклад дает свою оценку ситуации в каждой отдельной стране и в регионе в целом.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: