В Таджикистане заблокируют десятки сайтов, в том числе в «Вконтакте» и Twitter

naim.ru logo
В Таджикистане будет в скором времени заблокирован 131 сайт в том числе «Вконтакте», «Одноклассники» и Twitter, как сообщает об этом агентство РИА Новости. Издание ссылается на распоряжение Службы связи при правительстве Таджикистана, отданное в пятницу, 21 декабря, и предоставленное 24 декабря с подписью заместителя председателя ведомства Рафикджона Шокирова. Собеседник агентства отметил:
 
«Вероятно, с понедельника все операторы начнут блокировку этих сайтов».
 
Считается, что в основном идет речь о ресурсах, которые содержат видео и музыку. Служба связи Таджикистана намерена закрыть доступ к сайтам «по причине проведения технико-экономических работ», но в чем конкретно заключаются «технико-экономические работы», ведомство не сообщает. В письме содержится список порталов «развлекательной направленности», которые планируют закрыть. Как сообщает агентство «Интерфакс», на большинстве из этих сайтах можно бесплатно скачивать музыку.
 
В списке сайтов, которые будут заблокированы, включены «ВКонтакте», фотосервис и блогохостинг компании Mail.Ru, «Мой мир». Ранее сообщалось, что соцсеть «Одноклассники» и микроблоги Twitter также подлежат блокировке, но в письме Службы связи Таджикистана эти порталы не значатся.
 
По состоянию на 24 декабря на 9:40 по Москве (10:40 по местному времени), как отмечает агентство «Интерфакс», фактическая блокировка в Таджикистане сайтов пока не началась. Большинство интернет-пользователей Таджикистана при этом знают, как с помощью прокси-серверов обходить эти запреты.
 
Ранее в стране уже много раз блокировали доступ к различным интернет-порталам. К примеру, по распоряжению властей в 2012 году блокировали портал YouTube, сайт британской корпорации «Би-би-си», сайты российской программы «Вести», информагентства РИА Новости, радиостанции «Свобода», сайты «Азия-плюс», «Памир-вести», «Фергана» и «Лента.ру». Социальную сеть Facebook дважды блокировали и разблокировали, это было в период с 26 ноября по 7 декабря.
 
Таджикские власти блокируют сайты, поскольку находят, по их мнению, на этих порталах нежелательную информацию. Например, социальную сеть Facebook обвиняли в том, что в ней пользователями ресурса распространяется клевета на руководство страны и высказываются оскорбления в адрес «уважаемых людей». По состоянию на 4 октября 2012 года аудитория социальной сети Facebook составляет 1 миллиард пользователей, это те люди, которые хотя бы раз в месяц заходили на сайт. При этом почти 500 миллионов человек ежемесячно используют мобильное приложение социальной сети Facebook.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Tanya

Это очень не кстати учитывая сегодняшнюю погоду, людям будет скучно, а тут еще и в интернете пообщаться нельзя.

rjynfrn

Вы бы хотели, чтоб правительство переживало, чем людям заняться? Жили же раньше без Интернета и "уважаемым людям" было спокойнее... Странное решение.

switlana80

Мне кажется, что многим людям придется действительно трудно без этих сайтов, так как они стали уже привычными для многих.

Сергей

Так просто стараются прикрыть интервент-демократию. И у нас в России кое-кто не прочь сделать подобные ходы. Но страна немного другая. Наш "бай" играет в демократию. Суверенную.

Милана

У многих в соцсетях идет активный бизнес, а тут такое...

Savina

Я тоже выступаю за то, чтобы убрали все социальные сети к чертовой бабушке! Власти Таджикистана этим могут спасти свою молодежь, сколько людей регулярно сидит за компьютерами, убивая драгоценное время, это просто мрак!

Валера

Политика власти в отношении интернета - это как зеркало, своеобразный барометр отражающий уровня тоталитаризма в стране.

Petr

Вот если бы все эротические ресурсы закрыли, раз и навсегда, да во всем мире – вот это было бы действие. А так – это даже не новость.

Cloud

Да уж, таджикам конечно не позавидуешь, крепко власти взялись за цензуру в интернете, впрочем всегда есть обходные пути, вроде прокси ;) .