В Тамбове начал работу первый на территории России центр для адаптации трудовых мигрантов. 

">

В Тамбове открыли школу для гастарбайтеров

naim.ru logo
Центр социальной адаптации мигрантов в Тамбове – это пилотный проект. На его примере власти собираются выяснить, стоит ли открывать такие же центры в других городах. К концу 2015 года собираются открыть 20 таких же учреждений.
 
Нелегалов принимать на обучение не будут. Такая возможность предоставляется только легальным трудовым мигрантам, которые приехали в Россию законно и могут предъявить рекомендацию от работодателя. Тамбовский центр адаптации рассчитана на 100 человек.
 
В пресс-службе ФМС объясняют, что в такие центры нет нужды направлять всех без исключения мигрантов. Например, многие трудовые мигранты приезжают из Украины и Белоруссии. Оно хорошо знают и русский язык, и русские обычаи, поэтому адаптировать их для жизни в российском обществе не требуется. Мигранты старшего возраста, которые обучались во времена Советского Союза, также не нуждаются в адаптации. А вот молодежь из стран Азии и русский язык знает плохо, и в местных обычаях разбирается не очень хорошо. Им курсы адаптации нужны в первую очередь.
 
Несмотря на то, что принудительно мигрантов в центр адаптации никто не направляет, наплыв желающих пройти курсы большой. Количество желающих превышает количество мест. Поэтому для отбора устраивают конкурс. Наибольшие шансы есть у приезжих в возрасте 20-30 лет, со средним или высшим образованием. Также предпочтение отдают людям с трудовой квалификацией и опытом работы на территории Тамбовской области, с отсутствием вредных привычек, проблем с законом, и хотя бы с минимальным знанием русского языка. С теми людьми, которые проходят отбор, заключают так называемый «интеграционный контракт».
 
Обучение в центре адаптации длится 10 месяцев. Все занятия проводятся вечером в будние дни и по воскресеньям. Обучающиеся в конце курса сдают экзамен. В программу обучения входит русский язык, история Древней Руси и современной России, право, общение с представителями власти, различные культурные мероприятия. Занятия будут проводить дважды в неделю, а культурные мероприятия – каждое воскресенье. Таким образом, по выходным мигранты смогут совместить приятное с полезным.
 
Тем мигрантам, которые во время посещения курсов зарекомендуют себя лучше остальных, обещают разрешение на временное проживание, после чего можно рассчитывать и на получение вида на жительство, а потом – гражданства Российской Федерации.
 
В пресс-службе ФМС подчеркивают, что центр адаптации не имеет ничего общего с палаточными лагерями временного содержания мигрантов. Иностранцы будут жить в приличных общежитиях со всеми необходимыми условиями, учиться в обустроенных аудиториях.
 
Владимир Зорин, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, на открытии центра адаптации заявил, что развивающаяся экономика нуждается во внешней и внутренней миграции. Центры адаптации предназначены для того, чтобы решить проблему непонимания между приезжими и местными жителями.
 
Основные задачи центра – это профилактика незаконной миграции, содействие в социальной адаптации приезжих, информирование иностранцев о миграционном законодательстве Российской Федерации.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Тихон

По моему мнению, даже одно только появление идеи создания подобного центра - это показатель изменений в менталитете российского правительства. Правительство начинает потихоньку просыпаться от многолетней спячки и находить нестандартные решения нестандартных вопросов. Понятно, что все вопросы решены не будут... Но, несомненно, будет удовлетворительно решена хотя бы часть накопившихся проблем! Кроме того, считаю правильным и решение осуществить эту инициативу сначала только в виде пилотного проекта, - в виде создания центра адаптации только в одном городе. Это поможет заранее выявить все возможные отрицательные и положительные стороны этого начинания без особых финансовых затрат. И всё же, осуществление подобных проектов - это лишь незначительная часть тех мер, которые обязательно надо принять, чтобы улучшить ситуацию на современном рынке труда России. И, самое главное, не следует забывать, что поток мигрантов из среднеазиатских стран не будет уменьшатся до тех пор, пока в этих странах не начнёт улучшаться экономическая ситуация. Возможность улучшения экономической ситуации в этих странах кажется сегодня сплошной ненаучной фантастикой, - но, если разобраться, улучшение это вполне возможно в случае объединения усилий правительств этих стран с правительством России.

rjynfrn

Пока центр адаптации всего на 100 человек, нужен отбор, но правильнее разрешать обучаться всем желающим мигрантам. Только непонятно, зачем центру адаптации общежитие, если занятия после работы. Я думала, гастарбайтеров обеспечивает жильем работодатель или сами устраиваются.

Милана

Да, вот интересно, кто за все это платит. Опять денежки из бюджета тратятся на приезжих гастарбайтеров, а свои зачастую многие семьи живут в нищете, особенно там разные многодетные и другие не защищенные категории населения.

rjynfrn

Про оплату ни слова, похоже, из бюджета. Вряд ли гастарбайтеры сами хотят платить, хотя им полезна будет адаптация.

Сергей

Что-то меня не очень вдохновляют такие проекты. Попахивает формализмом и желанием элементарно заработать на гастарбайтерах.

Savina

Зачем мигрантам история Древней Руси, скажите мне? А в целом данный проект несет в себе больше положительного, хорошо, если это дело раньше времени не прикроют, а будут развивать.

Jason

Мне кажется, главное что бы гастарбайтеры выучили русский язык, история Древней Руси может и немного подождать :) Но сам проект интересный, уверен и сами гастарбайтеры не прочь сходить в такую школу.

Cloud

По-правде говоря не совсем понимаю, зачем надо было открывать подобные школы, ведь в этой сфере работают в основном одни приезжие, так зачем им изучать новый язык?