В Украине за музыку в фильмах с кинотеатров потребовали роялти

naim.ru logo
От ряда кинотеатров Украинская Госслужба интеллектуальной собственности требует оплаты авторских отчислений за музыку, которая исполняется в фильмах, показываемых в кинотеатрах, как пишет об этом «Коммерсантъ-Украина». Однако, по мнению кинотеатров, платить в данном случае за музыку должны или прокатчики или сами производители этих фильмов.
 
Ранее о намерении взимать деньги с кинотеатров за музыку в фильмах заявляло Украинское агентство авторских и смежных прав (УААСП). По утверждению УААСП, это право они поучили от авторов музыкальных произведений, и на этом основании требуют оплаты от кинотеатров одного процента их выручки. Как отмечает агентство, в случае отказа на кинотеатры будут поданы иски и им грозят штрафы, размер которых составляет до 50 тысяч минимальных зарплат (до 5,5 миллиона гривен, что соответствует около 21 миллиона рублей).
 
Поскольку кинотеатры не считают, что они обязаны платить этот сбор, поэтому его не платят, это стало причиной обращения УААСП в Госслужбу интеллектуальной собственности. УААСП пожаловался на то, что при показе фильма «Духless» упомянутые отчисления кинотеатры не выплачивают, а в ленте звучит музыка Павла Есенина и как отмечает агентство, право на сбор роялти за ее использование в Украине принадлежит им.
 
Эту ситуацию прокомментировал старший юрист юридической фирмы Astapov Lawyers Анатолий Кодинец, занимающийся вопросам интеллектуальной собственности, который отметил, что агентству нужно будет доказать, что композиторам создатели фильма не выплатили авторских отчислений. Как заявила Галина Шевченко, финансовый директор группы «Линия кино»:
 
«Обычно производитель учитывает это в договорах с авторами, требуя от них полной передачи прав на их произведения».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Право на интеллектуальную собственность - это то, что сложнее всего поддается защите, да и ментально еще не все к этому готовы.

switlana80

я всегда думала, что продюсеры фильма заранее договариваются с авторами песен, что их произведения будет использовано в фильме, и платят им за это.

Savina

По-моему, очевидным является тот факт, что к кинотеатрам обращаться за получением отчислений по музыке из фильмов нужно только в самую последнюю очередь, а то и вообще незаконным будет подобное действие, это работа юристов.

Сергей

Ново-рыночные чудеса, да и только! Музыка часть фильма и композитору за это заплатили. Если только в фильме есть неоплаченные песни. Но и тут не все так просто.