Вице-премьер Украины намерен ввести налог на депозиты

naim.ru logo
Вице-премьер Украины Сергей Тигипко обещает, что добьется налогообложения пассивных доходов: дивидендов, депозитов, роялти, как он заявил об этом в интервью «Зеркалу недели», на вопрос журналиста о перспективах введения в стране налога на депозиты:
 
«Я думаю, что по пассивным доходам нужно начинать это делать. Пассивные доходы - это ведь не только поступления от банковских депозитов, но и роялти, дивиденды, еще много чего. Именно здесь есть большие резервы для бюджета. Это будет очень непростой разговор. Но я считаю, что потихоньку к этому делу подходить надо».
 
Сергей Тигипко в интервью сделал акцент еще на ресурсных налогах, которые, как он заявил, сегодня его также интересуют:
 
«Мы очень мало платим за добычу руды, песка, щебня, нефти, газа. Практически повсюду в мире за богатства, которые принадлежат стране, есть четкие налоги — рентные платежи. Поэтому, кроме пассивных доходов, я бы двигался еще и в эту сторону».
 
Состоятельные жители Украины на сегодняшний день, согласно законодательству, фактически освобождены от уплаты налогов на доходы физических лиц. Ведь богатые люди официально заработную плату, как правило, не получают и соответственно никаких налогов с доходов физических лиц в казну Украины не платят. Следовательно, эти люди и не платят в фонды социального страхования, при этом их главная статья доходов – депозиты и ценные бумаги, по законодательству Украины не облагаются налогом, поэтому налогообложение доходов их почти не касается.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: