Власти Барселоны вводят запрет на ночные туры по барам Старого города

naim.ru logo
Власти Барселоны вводят запрет на один из популярных маршрутов, особенно у молодежи, - тур по барам, как пишет РИА «Новости». Запрет вступает в силу с июля 2012 года и тем, кто его нарушит, придется заплатить штраф в размере 900 евро, а при повторном нарушении - 1800 евро.
 
Некоторые туроператоры Барселоны предлагают туристам так называемый rutas de bares - посещение баров в центре столицы Каталонии. Стоимость тура с одного человека составляет 15 евро, а группы, которые формировались для этого мероприятия иногда доходили до 60 человек.
 
Участники тура по барам во время экскурсии заходили в бары, указанные в туристическом маршруте, и дегустировали хмельные напитки. Большие компании подвыпивших туристов, часто вели себя громко и таким образом мешали спать жителям близлежащих домов, кроме того, такие туры иногда заканчивались дебошем.
 
Жителям центра Барселоны надоело это терпеть, и они подали в мэрию коллективную жалобу. Власти Барселоны пошли навстречу жителям центра города и запретили проводить rutas de bares с 23 до 7 часов утра. Решение мэрии распространяется исключительно на Старый город (Ciutat Vella), в котором располагаются многие питейные заведения, но возможно в скором времени этот запрет распространится на все районы Барселоны.
 
Под запрет также попала реклама таких туров по барам, распространяемая в печати и среди гостей города, поскольку туристы узнавали о подобном туре обычно из буклетов, которые им раздавали на улицах.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Tanya

Правильное решение - любители выпить не будут иметь возможность нажраться в барах страны. Я представляю как печально было жителям города-)

switlana80

Мне кажется, что это очень даже правильное решение. Жителям столицы просто надоело ночами слушать крики пьяных туристов. Жители имеют полное право на тишину и спокойствие в ночное время.

наталья

Думаю, что больше всего огорчились тур операторы, потому что потеряли "золотую жилу". Но в Барселоне помимо ночных развлечений полно достойных мест для туристов.

Сергей

Сложно однозначно оценить этот запрет. С одной стороны бары лишатся клиентов и заработка, с другой стороны стоит спокойный сон граждан. Выбор был сделан в пользу граждан. Придется барам нести убытки и злиться на местные власти за подобные запреты.

Cloud

Понятно что туристам хочется отдохнуть по полной, но представьте какого жителям города, слышать постоянные крики и музыку у себя под окнами...

Jason

Для многих такие туры уже стали традицией, уверен они не обрадуются такому закону, с другой стороны помимо пивных туров в Барселоне наверняка найдется не мало других интересных мест.