Власти Украины пока не будут повышать прогноз инфляции, из надежды на хороший урожай

naim.ru logo
Как вчера стало известно, украинские власти не будут пока повышать прогноз инфляции, который составляет 8,9%. Анатолий Максюта, первый заместитель министра сообщил, что Министерство экономического развития и торговли Украины может повысить на 2011 год прогноз инфляции, но по итогам первого полугодия, объясняя это так:
 
«Риски есть, которые состоят в глобальном росте цен на продовольствие, и, возможно, мы еще будем смотреть на этот показатель. Традиционно мы смотрим каждый квартал, посмотрим по итогам полугодия».
 
Далее украинский чиновник добавил, что:
 
«мы пока не видим оснований повышать. Мы надеемся, что будет хороший урожай и таким образом прогноз, который у нас есть, мы его оставляем».
 
По данным украинской Государственной службы статистики рост потребительских цен в мае этого года достиг 11% к уровню мая 2010 года. Ранее сообщалось, что правительство Украины в 2011 году повысило прогноз роста промышленных цен с ранее утвержденных 11,3% до 17,9%. Однако почему-то прогноз инфляции оставило неизменным. Ситуация на экспортных рынках стала причиной увеличения прогноза роста цен производителей, как сказал Максюта:
 
«Растет цена на наши экспортные товары, экспортеры продают туда и повышаются цены производителей. Но не всегда это влияет на розничные цены, которые формируются в основном на внутреннем рынке».
 
Украина отправляет больше 80% своей металлургической продукции за рубеж, при этом в потребительской корзине продукты питания составляют основной удельный вес, который более 50%.
 
Первый заместитель министра сообщил, что фактором сдерживающим инфляцию может стать отказ правительства Украины от планов по повышению коммунальных тарифов, которые значительно выросли в первом квартале.
 
Премьер-министр Украины Николай Азаров также в мае месяце сообщал о том, что летом ожидается сезонное замедление инфляции, но Национальный банк Украины сомневается в реалистичности прогноза инфляции украинского правительства.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: