За последние 30 лет людей в возрасте более 60 лет стало больше в два раза. К 2050 году их количество еще раз удвоится. 

">

Во всем мире становится все больше пенсионеров

naim.ru logo
В последнее время доля пожилых людей во всем мире растет очень быстро. Соответственно, увеличивается и количество так называемых «старых» стран, в которых количество граждан старше 65 лет превышает 7% от общего числа населения. Одна из причин такой тенденции – увеличение продолжительности жизни. Также на ситуацию влияет экономическое благополучие, качественное здравоохранение и другие факторы, продлевающие жизнь.
 
Из-за увеличения количества пожилых людей многие страны вынуждены пересматривать свои пенсионные системы. Поскольку количество людей работоспособного возраста постепенно уменьшается, содержать пенсионеров становится все сложнее в экономическом отношении.
 
В развивающихся странах проблема старения населения начала проявляться относительно недавно. В развитых же странах уже не одно десятилетие доля пожилых людей становится все большей. Согласно подсчетам ООН, к 2050 году в США, Японии и странах Западной Европы количество пенсионеров будет примерно в два раза превышать количество молодежи.
 
Самая высокая доля пожилого населения – в Японии, стране долгожителей. Сегодня около четверти всего населения этой страны – люди в возрасте от 65 лет. Южная Корея также приближается к этому показателю, что вызвано низкой рождаемостью.
 
В Соединенных Штатах на содержание пожилых людей уходит около 10% ВВП. Странам-участницам Евросоюза на эти же цели приходится тратить 13% ВВП. К середине столетия расходы только увеличатся.
 
Сейчас в Евросоюзе на одного среднестатистического пенсионера приходится по четыре человека работоспособного возраста. К 2050 году на каждого пенсионера будет приходиться по два работоспособных человека. Эксперты отмечают, что необходимо реагировать на эту тенденцию как можно быстрее, иначе в будущем экономический рост будет невозможен.
 
Кризисное состояние мировой экономики делает проблему еще более глубокой. Многие компании предоставляют уволенным сотрудникам в качестве компенсации пенсионные схемы. При этом во время кризиса новых сотрудников не нанимают. Соответственно, сокращается количество активных налогоплательщиков.
 
В России к 2030 году доля населения в возрасте более 65 лет превысит 28%. При этом уже несколько лет в стране уменьшается количество людей работоспособного возраста. Согласно подсчетам ООН, в 2050 году в России количество экономически активных граждан будет составлять лишь около 50% от общего количества населения. Один из вариантов решения проблемы – повышение пенсионного возраста, но у него есть свои существенные недостатки. Прежде всего, эта мера негативно воспринимается обществом. Во-вторых, сейчас в России все еще не налажена защита и поддержка пожилых людей, которые желают устроиться на работу.
 
Несмотря на негативные тенденции, страны имеют в запасе еще достаточно времени для того, чтобы подстроиться под изменения. Правительства развитых государств уже сейчас разрабатывают меры, которые должны помочь экономикам полноценно развиваться в новых условиях, учитывая увеличивающееся количество пожилых людей и постепенное уменьшение доли молодежи.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

Получается, что молодое поколение просто вымирает, все меньше и меньше людей среднего возраста, а пенсионеров с каждым годом все больше.

rjynfrn

Молодежь не вымирает, просто уменьшается ее доля в процентах. Похоже, повышение пенсионного возраста закономерно, только пожилым сложно найти работу...

Savina

Нельзя забывать о факторе сокращения рождаемости, из-за экономической нестабильности и отсутствия возможности получения жилья многие молодые люди осознанно отказываются в подобных условиях рожать детей, их можно понять. У нас вот при коммунизме люди знали, что максимум через десять лет получат квартиру, а сейчас что - большинству едва хватает денег на аренду жилья и еду.

Милана

Конечно, в странах Европы эта проблема более существенна в экономическом плане. Там у пенсионеров их пенсия довольно высокая, для достойной безбедной жизни. А то что население уменьшается, так это не правда, перенаселение на земле уже давно...

Cloud

Ситуация конечно очень непростая, пенсионеров становится все больше, а молодежь в своем большинстве не спешит устраиваться на работу...

Jason

Тенденция не самая приятная :) но мне кажется еще важно учитывать, что сейчас многие молодые люди работают дома, фрилансерами и.т.п, но они просто официально нигде не числятся.