Госдеп США видит «ущемление демократии» там, где это им выгодно

naim.ru logo
Новый доклад о нарушениях прав человека в 2011 году в разных странах мира, включая Россию, опубликовал Госдепартамент США. По мнению американских чиновников у власти, главными проблемами в России является нарушение демократических процессов в декабре в ходе парламентских выборов, а именно манипуляции и давление со стороны государства, препятствие в регистрации оппозиционных кандидатов и партий неравный доступ к СМИ, злоупотребления сотрудников ФСИН, ограничения свободы слова.
 
Удивительно слышать от ярых проповедников демократии заявление об ее отсутствии, когда на каждом избирательном участке в России были установлены камеры. Такого уровня контроля за волеизъявлением народа нет даже у таких сторонников демократии, как США. Странно возмущение по поводу препятствия в регистрации оппозиционеров, все кто выполнил условия законодательства России, были зарегистрированы, а если, например, Явлинский предоставил в нарушение закона копии, вместо оригиналов подписей, то это либо он не собрал такое количество подписей, либо это было сделано преднамеренно. В СМИ и в интернете каждая партия, и оппозиционные силы печатали все, что хотели, и о чем хотели. Такой свободы слова в Америке нет, да и свободного доступа в интернет на любые порталы также нет.
 
Однако правящей власти в США выгодно видеть все в нужном им свете, вполне возможно, что это является кроме желанием везде давать свои указания, еще и одним из вариантов найти причины, почему нужно размещать ПРО в Европе.
 
Отдельно Госдеп упоминает дела Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского, придавая им политическую подоплеку, хотя в США можно найти подобные дела и дать им также политическую подоплеку.
 
Недоволен Госдепартамент США Чечней, а именно режимом Рамзана Кадырова. Не нравится властям Америки то, что в стране началась нормальная жизнь без боевых действий, их бы больше устраивала война, тогда можно было бы многое «нафантазировать».
 
В докладе заявляется, что РФ остается страной с централизованной системой власти, сосредоточенной в руках президента и премьер-министра. Вероятно, Госдепу США хотелось бы отсутствие власти и, чтобы «Единая Россия» не была такой сильной партией.  
 
Однако и России и другим странам, возможно, хотелось бы видеть США действительно демократичной страной, а не диктатором, который прикрываясь свободой слова и демократией, начинает воевать или бомбить ту страны, режим которой ей не оправится или из корыстных целей для захвата и контроля стран с нефтяными источниками.
 
В частности, Госсекретарь США Хиллари Клинтон сделала заявление о том, что киберэксперты успешно взломали сайт «Аль-Каеды» в Йемене и разместили на них свою информацию, публично признав то, что США ведет кибервойны против экстремистских группировок. При этом Клинтон подтвердила, что специалисты Госдепартамента США ведут в целом мониторинг интернета и контролируют социальные сети, вот тебе и здравствуй свобода слова и демократия.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Андрей

Политика двойных стандартов - излюбленый метод наших американских "друзей". И как Хиллари может контролировать экстремистов, если она не в состоянии уследить за собственным мужем?

Андрей

Политика двойных стандартов - излюбленный метод наших американских "друзей". И как Хиллари может контролировать экстремистов, если она не в состоянии уследить за собственным мужем?

Savina

Перед тем, как разбрасывать направо и налево суждения и рекомендации, США лучше бы прекратили творить зверства в восточных странах. У них самих в государстве далеко не демократия, но легче указывать пальцем на кого-то другого, чем решать собственные проблемы.

Сергей

В четность и открытость выборов в России верит только Председатель ЦИК Чуров и автор статьи. Кто был ближе к этому процессу тот все прекрасно видел и понимал. А пересаживание двух политических карликов из кресла в кресло не есть подлинная демократия.