Грекам задерживают выплату зарплаты или вовсе не платят

naim.ru logo
Недавний опрос исследовательской конторы Pew показал, что европейцы греков считают самой ленивой нацией, но этот сложившийся стереотип не соответствует истине, как пишет на сайте телеканала CNBC Кетрин Бойл. Среднестатистический житель Греции работает в год 2017 часов, а это больше, чем жители в других странах Еврозоны.
 
Некоторые греки, как это было в нашей стране в начале девяностых годов, вовсе готовы работать не получая материальное вознаграждение. В частности, в Афинах сотрудники больницы Henry Dunant не получают свою зарплату уже пять месяцев, но тем не менее продолжают ходить на работу. Хотя руководство больницы сократило зарплаты медицинских работников на 15%, но все равно денег на выплату зарплаты нет. Глава одного из отделений больницы Константинос Маврантонис так прокомментировал ситуацию:
 
«Многие люди продолжают работать, потому что верят, что вскоре им заплатят. Тем более сейчас очень сложно найти новую работу. Плюс есть еще и сентиментальный фактор привязанности людей к своим рабочим местам».
 
Греческое издание Eleftherotypia, название которого переводиться, как «свобода прессы», являясь в стране одной из самых известных газет, еще в декабре вынуждено было распустить штат. Люди, которые финансировали это издание, в результате кризиса разорились. Журналисты издания Eleftherotypia, не получавшие зарплату с августа прошлого года, все равно намерены издать два специальных выпуска газеты, которые будут приурочены к грядущим выборам. Как рассказала одна из сотрудниц газеты Eleftherotypia Катя Антониади:
 
«Мы знаем, что если и попытаемся найти работу в другом издании, то это закончится ничем. Вся медиа-сфера Греции сейчас в глубоком кризисе».
 
Однако кроме проблем с работой греки накануне парламентских выборов переживают за свои деньги, хранящиеся в банках. По данным СМИ, за один день население страны сняло со своих счетов 1 млрд. евро. Ранее сообщалось, что греки забирают из банков в день до 800 млн. евро и все это продолжается уже несколько недель. Деньги, снятые со счетов, жители Греции тратят в основном на запасы по закупке продуктов питания. Греки в большом количестве скупают макаронные изделия и крупы, боясь, что произойдет резкое обесценивание денег.
 
Четыре ведущих банка Греции в конце мая получили 18 млрд. евро из греческого фонда финансовой стабильности, что является второй частью из спасительного пакета, одобренного в марте кредиторами, размер которого составляет 130 млрд. евро. В последнем транце всего Греция получила 25 млрд. евро. При этом Греция и дальше может получать кредитную поддержку, если до конца июня проведет через парламент сокращение расходов на 11 млрд. евро.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

наталья

Что-то с трудом вериться, что некоторые греки готовы работать и не получать за это материальное вознаграждение! Любой труд должен быть достойно оплачен.

Милана

Странные эти греки: то из-за пустяка бастуют неделями, то готовы уже и бесплатно работать..Видимо, совсем их прижало...

Savina

Ситуация в Греции такова, что людям однозначно придется какое-то время работать на одном энтузиазме и вере в то, что их жертвы помогут восстановить экономику страны. Печально, что кто-то всю жизнь должен искать способы сводить концы с концами, а кто-то спокойно себе кушает черную икру каждый день.

Сергей

Печальная ситуация, и напоминает нам не такие уж далекие времена. После развала СССР, творилось что-то подобное. Заработную плату не платили или выдавали ее натурой, правда деньги пропали или обесценились, в этом отношении грекам немного проще. Хотя изъятие денег со счетов еще более усугубит проблему.

Павел

Удивительные люди эти греки.Им не платят,а они все равно продолжают ходить на работу.

Cloud

Да уж, сейчас грекам конечно не позавидуешь, мало того что работы почти нет, так еще и зарплату задерживают, а то и вовсе не платят :( .