Дверца микроволновой печи не чище унитаза - самые грязные участки офиса

naim.ru logo
В рамках проекта Здоровое рабочее место по заказу компании Kimberly-Clark Professional гигиенисты проверили среднестатистический офис на наличие в нем болезнетворных бактерий, и оказалось, что в офисе больше всего шансов подцепить микробы - на кухне и в комнате отдыха
 
Гигиенисты в рамках исследования брали пробы с разных офисных объектов интерьера, чтобы выявить, где показатель загрязненности равен 300 и более единицам.
 
Самыми грязными местами офиса признана кухонная раковина и дверца микроволновки, как сообщает журнал Forbes. Загрязненность выше нормы с исследуемых офисных кранов показали 75% взятых проб и 48% с микроволновых печей.
 
Угрозой для здоровья оказались 27% исследуемых клавиатур, 26% проб с ручек холодильников, 23% взятых проб с кнопок питьевого фонтана и 21% кнопок торгового автомата.
 
Профессор микробиологи из Аризонского университета Чарльз Герба говорит, что люди всегда считали, что самым опасным по бактериям является туалет, а кухни и комнаты отдыха таковыми не считали, что является заблуждением:
 
«Люди считают, что самое грязное место, после посещения, которого нужно обязательно вымыть руки, это туалет. Также ранее проводилось немало исследований по поводу загрязненности самого рабочего места, однако гигиенисты часто обходили стороной кухни и комнаты отдыха. А именно там распространяется больше всего бактерий».
 
Напоминаем, что согласно исследованию информационного агентства Associated Press и медиакомпании AOL, угрозой для здоровья человека являются также переживания по поводу долгов и денежных проблем, поэтому люди, у которых финансовые проблемы страдают от сердечных приступов в два раза чаще.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Анна

Разумеется, что самые грязные места те, которых люди касаются руками чаще всего. Мне кажется, что офисный телефон пострашнее ручки холодильника будет. Что поделаешь, этого попросту не избежать. Единственно, что можно сделать, так это заставить уборщиков помещения тщательней следить за "горячими точками".

Anuta-cher

А еще хорошо бы было перед приходом на кухню и приготовлением или разогревом пищи помыть руки. А то в связи с вечной спешкой на перерыве народ забывает самые простые правила гигиены!

rjynfrn

Чистота зависит от руководства. В небольших офисах часто экономят на уборщицах, и сотрудникам самим приходится заботиться о чистоте, но не каждый согласен выполнять дополнительную работу бесплатно.

Jason

По моему это и не удивительно, ведь микроволновкой пользуется огромное количество сотрудников и наверняка не у всех них чистые руки :)

Petr

Поэтому никогда и не пользуюсь этим предметом на работе. Ведь каждый там разогревает пищу, берет ручку или дверцу грязными руками, вот отсюда и такие выводы, неутешительные.

наталья

У людей на рабочих местах есть комнаты отдыха? Потрясающе! Но стоит вспомнить, что обыкновенная телефонная трубка таит в себе не меньше микробов, чем микроволновая печь.

Милана

Если так сильно бояться разных микробов, то можно и вправду заболеть на нервной почве, приобрести себе фобию на пустом месте..Вас послушать, так получается что нужно мыть руки каждые 2 минуты или вообще ничего не касаться..

Cloud

Жуть какая, а ведь действительно, я как-то никогда особо не заморачивался чисткой микроволновой печи, особенно ее дверцы :D .

Jason

Думаю, если в офисе работает уборщица, которая иногда протирает дверцу от микроволновки, то скорее всего микробов в таком случае гораздо больше, но ведь можно и без уборщицы, протереть дверцу своими руками :)