Для честного бездомного американцы собрали более 60 тысяч долларов

naim.ru logo
Американский бездомный по имени Билли Рэй Харрис стал в начале февраля сначала местной знаменитостью, а теперь о нем узнали во всем мире. Честный бомж возвратил женщине ее обручальное кольцо из платины с бриллиантом, которое она случайно отдала бездомному вместо мелочи. Этот поступок стал причиной развернутой масштабной кампании для сбора средств в пользу Билли Рэй Харриса. Yahoo! сообщает, что деньги для бездомного можно пожертвовать на сайте GiveForward.com. Уже сейчас в пользу честного американского бомжа поступила сумма более 60 тысяч долларов, но акция будет продолжаться до мая 2013 года и сумма к этому моменту будет значительно большей, которую и передадут Билли Рэй Харрису.
 
Инициатором компании по сбору средств стал веб-дизайнер Билл Крейчи, который узнал о Харрисе из средств массовой информации. Крейчи первоначально надеялся добыть для бомжа только тысячу долларов, но его инициативу поддержали другие американцы, и акция помощи превратилась в масштабную кампанию. Мнение самого бездомного на стремления его соотечественников оказать ему помощь не сообщается.
 
Началось все с того, что американские издания напечатали историю, рассказанную супругами Дарлинг. Журналистам Сара Дарлинг сообщила, что по ошибке отдала бездомному мужчине обручальное кольцо, а поняла это она только на следующий день после того, как давала бездомному мужчине подаяние. Когда Сара Дарлинг пошла туда, где видела бездомного, рассчитывая спросить у него о своем кольце, то нашла бомжа там же, а когда спросила о кольце, то была приятно удивлена тем, что мужчина отдал ей обручальное кольцо. Как поделилась эмоциями Дарлинг: «Это было чудо!».
 
Билли Рэй Харрис сказал, что он сразу понял, что кольцо дорого стоит и решил его сохранить. А продать кольцо он не смог из-за воспитания, которое ему дал его дедушка священник. Сара Дарлинг получив свое обручальное кольцо, отдала бездомному всю наличность, которая у нее была. Когда веб-дизайнер Билл Крейчи узнал об этом, то решил помочь Харрису и объявил о сборе средств в пользу честного бездомного.
 
По словам самого Билли Рэй Харриса, такой образ жизни он ведет, так как не хочет докучать родственникам, которые живут в разных штатах. Увидев репортаж по телевизору, родственники бездомного с ним связались и Харрис, который живет в Канзас-Сити, штат Миссури, может воссоединиться со своим братом, который проживает в Техасе.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Вот как человеку подфартило. Думаю, не отдай он кольцо честно, то неприятности у него могли бы возникнуть, женщина могла бы вспомнить, где могла потерять колечко, и потребовать вернуть ее и вернула бы явно. Да, и продать его бомжу довольно затруднительно. Скандала бы не было, конечно, а так вон как обернулось все для него хорошо в итоге.

Savina

Замечательная история, трогает за живое, есть еще люди, для которых деньги и материальные ценности не стоят на первом месте! Также радостно, что этот бездомный перестанет быть таковым, обретя жилье и семью в лице брата.

Милана

Как 60 тысяч долларов собрали, так сразу и брат объявился, а так и знать родственничка не желал...А бомж он потому и бомж, что не цепляется за материальные ценности, даже элементарные. А для того, чтобы было жилье, за них-то и нужно цепляться.

Милана

Просто не успел продать, а чтобы проблем меньше было, отдал кольцо. А историю так раздули и насочиняли, что прям, смотри, нобелевскую премию выпишут этому бомжу за честность.

Сергей

Продать еще нужно кому-то. Явно простой человек не купит, в ломбарде не возьмут - сразу полицию вызовут. Кому-то из криминала нужно было продать, а там гарантии нет, что не отберут и ни копейки не заплатят.

Сергей

Тут, как мне кажется, смесь благородства и опасения попасть в неприятную ситуацию с этим кольцом. В результате все окупилось.

Сергей

Окупилось с лихвой, я бы даже сказал. Думаю, максимум, на что он рассчитывал, возвращая кольцо, - это пара десятков долларов в лучшем случае, а тут вон как вышло. Еще раз доказала жизнь, что деньги можно на пустом месте практически сделать.

Тихон

История, рассказанная в статье «Для честного бездомного американцы собрали более 60 тысяч долларов» – не только интересна, но и поучительна. Пройдя через бесчисленные испытания, но оставшись верным своим жизненным принципам и моральным устоям (воспитанным в нём ещё в детстве), человек получил заслуженную награду, – определённую сумму денег, которая даст ему возможность, наконец, начать вести нормальный образ жизни. Что ж, ничего не скажешь – поучительный урок! Однако, у статьи есть и ещё один поучительный аспект: всегда, контактируя с другими, надо оставаться внимательным, в независимости от того, доброе дело ты им делаешь или нет. Ведь очень часто мы, желая, допустим, подбодрить человека или поднять ему настроение, говорим такое, от чего у него настроение падает всерьез и надолго. А когда делаем подарок – то часто дарим то, от чего человек приходит в недоумение... Вот к таким, возможно, несколько неожиданным, выводам я пришёл, прочитав статью. Вполне возможно, что выводы и мнения других читателей будут иными. Но ведь не зря говорится – сколько людей, столько и мнений!

Милана

Человек с моральными устоями не валяется на улице, а идет на работу, между прочим...Впрочем, сколько людей, столько мнений по поводу морали...

switlana80

Вот и получается, что среди бездомных попадаются вот такие честные люди. Неплохо было бы, чтобы помогли купить ему жилье и дали средства на первое время.

Милана

Ну тогда уж всем бомжам нужно купить жилье, раз на то пошло, почему только одному? Из-за того, что не всем подают по ошибки драгоценные кольца?

Tanya

С этими деньгами он может приехать в Украину и купить себя двухкомнатную квартиру и машину не плохую, да уж, ну и страна, аж не вериться, всё как в сказке..и откуда только там берутся бомжи?

Милана

Конечно, если он эти деньги вообще увидит...

Милана

Не у всех людей есть жилье, но они не бомжуют. Много работают, чтобы снимать квартиру, и жить достойно. А тут сделали из забулдыги и лентяя народного героя и страдальца, срамота...

valera

Американцы медленно, но уверенно сходят с ума. Благотворительность из них так и прёт. И уже никто не задумывается, для спасения калифорнийских жаб собирают пожертвования или для восстановления популяции бенгальских тигров.

Jason

Поступок достойный уважения! Наверняка таких людей, попавших в похожую ситуацию не мало, но к сожалению помогают им далеко не всегда :(

rjynfrn

Всем невозможно помочь и многие становятся бомжами по своей вине. Неизвестно, как этот человек распорядится этими деньгами. Может, пропьет.

Cloud

За Харриса конечно рад, жаль только что этот случай скорее из исключение из правил, ведь в мире столько бездомных!