Доля иностранцев, занятых в торговле, в 2012 году составит 0%

naim.ru logo

В минувшую пятницу представители пресс-службы Министерства социального развития и здравоохранения обнародовали основные положения будущего постановления Кабмина об ограничении количества иностранных тружеников, занятых в сферах спорта и торговли.

В соответствии с проектом, в 2012 году общая доля гастарбайтеров, работающих на торговых предприятиях Российской Федерации, должна составить не боле 0%. Фактически это означает, что российские предприниматели не смогут трудоустраивать в свой штат иностранную рабочую силу, если их деятельность связана с реализацией фармацевтической продукции, алкогольных напитков, а также с торговлей в киосках и на рыночных площадках.
 
Проведя анализ результатов, полученных в ходе мониторинга экспертами Федеральной службы государственной статистики использования в торговых компаниях России зарубежной рабсилы, а кроме этого, изучив информацию, предоставленную органами исполнительной власти, сотрудники Минздравсоцразвития решили, что рабочие места, которые освободятся после ухода гастарбайтеров, с удовольствием займут наши сограждане. Предприниматели же с мнением чиновников в корне не согласны. Вот что сказал по поводу будущих изменений Илья Белоновский, директор Союза российских торговых компаний:
 
«Ничего необычного в этом документе мы не увидим, подобные постановления Кабмин регулярно принимает на протяжении последних нескольких лет. Владельцы розничных торговых точек, которые занимаются продажей, в том числе спиртных напитков, конечно же, воспримут новые нормы без особого энтузиазма. Обычно крупные предприятия розничной торговли приглашают иностранных работников на посты менеджеров, а на остальные позиции предпочитают трудоустраивать местных жителей. Иностранцев часто можно встретить в клининговых агентствах, которые тесно сотрудничают с магазинами. А в мегаполисах в связи с постоянным увеличением доходов населения найти линейный персонал из числа россиян крайне трудно. Только в столице количество свободных рабочих мест в этой сфере составляет более тридцати тысяч».
 
В соответствии со статьей 18.1 закона «О правах иностранцев в России», Кабинет министров может каждый год устанавливать предел для привлечения зарубежных тружеников в отечественную экономику. При расчете доли гастарбайтеров чиновники должны учитывать состояние региональных рынков труда и уровень безработицы в Российской Федерации. По словам партнера компании «PwC Legal», авторитетного юриста Анны Чепик, постановление о трудоустройстве в российские торговые компании иностранцев принимается каждый год в течение последних пяти лет. А нулевой процент был впервые утвержден еще в 2009 году, дабы простимулировать бизнесменов к предоставлению рабочих мест жителям России.
 
Между тем, эксперты из Министерства социального развития и здравоохранения утверждают, что в следующем году общая доля зарубежных трудящихся останется на том же уровне, что и в прошлом. Если же говорить об организациях, деятельность которых связана со спортом, то иностранцы в них, как и прежде, могут занимать до четверти рабочих мест.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: