Евразийская комиссия назвала страны больше всего притесняющие товары из Таможенного союза

naim.ru logo
Евразийская комиссия назвала страны, которые больше всего притесняют товары из Таможенного союза: ЕС, США и Украина.  Против товаров из Таможенного союза США и ЕС было введено 18 ограничительных мер и 16 в Украине.
 
В частности в США антидемпинговые меры применяют в отношении товаров химической и металлургической промышленности, произведенной в России и в Белоруссии, при этом в отношении товаров из Белоруссии применяются также экономические санкции. В Евросоюзе из Таможенного союза запрещают ввозить шкуры некоторых зверей, также ограничен ввоз труб, текстиля, зерна. Целый ряд антидемпинговых пошлин в Украине введен на импортные товары из России, Казахстана и Белоруссии, например, в отношении метанола и стекла.
 
При этом в число основных торговых партнеров Таможенного союза входят именно ЕС, Украина и США. В январе-сентябре 2012 года, по данным российской Федеральной таможенной службы, на долю Евросоюза приходилось 48,8% всего товарооборота Российской Федерации с другими странами, на долю Украины  5,5%, а на долю США 3,4 %.
 
На товары из Таможенного союза Узбекистан стал еще одной страной, которая ввела множество ограничений. Узбекистан ввел ограничения на импорт муки, сахара, мяса, пива и многих других товаров из Таможенного союза. Однако товарооборот ТС с Узбекистаном незначителен, к примеру, в России он равен только 0,4 % от общего объема экспорта-импорта.
 
Евразийской экономической комиссия к ограничительным мерам отнесла акцизы, квоты, дополнительные сборы, административные барьеры и другие санкции, которые направлены на снижение импорта и, чтобы поддержать местных производителей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

Честно говоря, не очень понятна политика Украины, почему они вот так выступают против товаров из Таможенного союза?

Сергей

Должно быть окончательное вхождение в ВТО изменит эту ситуацию. Но в ответ хлынут дешевые товары из-за кордона. И нам придется их как-то "притеснять".

Savina

Каждая уважающая себя страна будет стараться поддерживать собственного внутреннего производителя, поэтому политику перечисленных государств по поводу товаров Таможенного союза вполне можно понять.

Petr

Сразу понятна политика США – железный занавес по ту сторону океана. Такое чувство, что в США у власти один генсек, которому не сказали, что холодная война кончилась.

Милана

Каждый всеми силами старается защитить свой рынок, от этого зависит экономическое благополучие страны.

наталья

Только не всегда народ готов и хочет покупать продукцию отечественного производителя. У покупателя должен быть выбор.

Cloud

Согласен, я бы тоже не рискнул приобрести технику отечественного производителя, уже лучше довериться нашим китайским братьям ;) .