Поиск работы

Если вам предложили пройти видеособеседование

naim.ru logo

Вы разместили резюме на сайте по поиску работы и получили приглашение на собеседование. Ура! Вот только пригласили вас не на обычное собеседование, а на видеоинтервью. Что это такое? Все очень просто. Это обычное собеседование, только проводится оно не в офисе компании, а с помощью веб-камеры. компании стали чаще проводить видеоинтервью вместо стандартного собеседования, так как оно не только позволяет сэкономить время и деньги - что в кризис весьма актуально - но и расширить круг поисков подходящих кандидатов, включив в него соискателей из других городов.

Как подготовиться к такому собеседованию и как себя вести?

Спокойствие, только спокойствие! Ничего сложного в этом нет.

Техника.
Вам понадобится веб-камера, наушники и микрофон. Присоедините их к компьютеру и убедитесь, что все работает нормально. Можете сделать тестовый звонок другу, заодно привыкнете к камере - практика показывает, что редко кто чувствует себя комфортно при включенной впервые камере.

Программное обеспечение.
Если вас пригласили пройти видеособеседование на www.naim.ru, вам будет достаточно просто зайти на сайт и зарегистрироваться (или авторизоваться, если у вас уже есть логин и пароль). В других случаях, скорее всего, вам будет нужно установить дополнительное программное обеспечение - и лучше позаботиться об этом заранее.

Фон.
Готовясь к видеособеседованию уделите внимание комнате, в которой вы его будете проходить. Рекрутер не увидит всю вашу квартиру, но он точно увидит то, что будет находиться позади вас во время собеседования! Посмотрите, что попадет в кадр, и убедитесь, что HR-менеджера не будет отвлекать беспорядок и лишние предметы.

Одежда.
Выберите одежду. Несмотря на то, что во время собеседования вы можете находиться в собственной квартире, не забывайте, что это самое настоящее собеседование. Оденьтесь так, как если бы вы собирались ехать в офис компании, работу в которой вы хотите получить.

Помещение.
Подготовьте комнату для собеседования. Выберите место, где вам не будут мешать посторонние шумы, звонки, домашние животные или те, кто находится с вами дома.

Пунктуальность.
Общее правило для всех собеседований, включая видеособеседование: не опаздывать :) Включите компьютер и авторизуйтесь на сайте чуть раньше назначенного срока.

На собеседовании.
Если это ваш первый опыт видеособеседования, не стесняйтесь сказать об этом HR-менеджеру.
Во время видеособеседования постарайтесь поменьше двигаться, ерзать на стуле.
Отвечая на вопросы HR-менеджера, старайтесь смотреть в камеру, а когда говорить будет он - на экран компьютера.

Удачного найма!

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Виталий

Прежде всего я бы обратил свое внимание на фон. Так как если на заднем плане будет беспорядок, то это наверняка отпугнет работодателя, чтобы вы ему не говорили.

Potemich

Думаю данная статья поможет многим пройти видео собеседование. В связи с развитием интернет технологий, данный способ собеседования будет пользоваться огромным успехом.