Железногорский ГХК готов к катаклизмам, предрекаемым наступлением «конца света»

naim.ru logo
Грядущее 21 декабря 2012 года, когда заканчивается календарь майя, говорящий о том, что якобы с этого дня наступит «конец света», стал причиной активного обсуждения этой темы в прессе. В связи с этим журналисты задали гендиректору Горно-химического комбината Железногорска в Красноярском крае Петру Гаврилову вопрос о том, готово ли предприятие атомной промышленности к катаклизмам и сможет ли ГХК пережить апокалипсис, на что гендиректор ответил:  
 
«Вопрос настолько неожиданный, что я растерялся... Апокалипсис мы, на ГХК, переживем».
 
В календаре майя – цивилизации в доколумбовой Центральной Америке, современная эпоха заканчивается 21 декабрем 2012 года (началась 13 августа 3114 года до нашей эры). Это послужило причиной различных версий о том, что именно это число может стать концом света.
 
Петр Гаврилов сообщил, что комбинат, который строился еще в советские времена, возводился с учетом вероятных атомных бомбардировок. Как сказал гендиректор ГХК:
 
«Что касается современных комплексов, мы строим их с учетом прямого попадания самолета».
 
Объекты ГХК с точки зрения сейсмобезопасности являются одними из самых устойчивых в Красноярском крае. В настоящее время предприятия атомной промышленности в регионе должны быть устойчивыми к максимально возможному по карте сейсморавнирования землетрясению плюс один балл. Как сказал Гаврилов:
 
«Мокрое хранилище мы привели к восьми баллам еще за три года до событий на Фукусиме в Японии. Сухое хранилище также строилось из расчета в восемь баллов. Но когда мы провели краш-тесты, оказалось, что оно выдержит землетрясение и в 10 баллов" и ничего серьезного не произойдет».
 
ФГУП «Горно-химический комбинат», расположенный в ЗАТО Железногорск Красноярского края, является предприятием госкорпорации «Росатом». Сейчас на предприятии на основе инновационных технологий создается полный технологический комплекс по замыканию ядерного топливного цикла. Основа комбината по обращению с ядерными материалами состоит из трех заводов: реакторный завод, радиохимический завод и изотопно-химический завод.
 
Местом, где можно будет якобы спастись от «конца света» недавно была названа деревня Шириндже, в переводе с турецкого «Прелестная», расположенная недалеко от Эфеса. По некоторым мифологическим данным, с ее вершины на небо вознеслась Дева Мария и эта местность теперь сохраняет заряд позитивной энергетики.
 
В последнее время эта деревня, расположенная на западе Турции, испытывает большой для зимнего сезона наплыв туристов, которые рассчитывают в этом месте найти убежище от «конца света», как сообщает агентство Франс Пресс. Журналистам владелец местного отеля Ылкан Гюлгюн (Ilkan Gulgun) заявил:
 
«Зимой это (отсутствие мест в гостинице) происходит впервые. Люди верят в мощную энергетику Шириндже. Они верят, что смогут попасть отсюда в другое космическое измерение».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Честно говоря, уже просто надоели все эти разговоры о конце света. Мне кажется, что кто-то просто пытается создать панику.

Savina

Эта нашумевшая дата является просто символом новой эпохи в развитии человечества, никаких катаклизмов не будет, но истерия среди народа широко распространилась, вот и приходится серьезным инстанциям всячески успокаивать людей.