За использование труда нелегалов может грозить тюремное заключение

naim.ru logo

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Алексей Журавлев выступил с предложением, которое, по его мнению, должно решить целый ряд проблем российского рынка труда. В частности, парламентарий, которого уже поддержали многие коллеги, настаивает на внесении в УК РФ поправок, согласно которым, работодатель, который использует труд нелегальных мигрантов, получал бы тюремный срок. Сейчас данная инициатива обсуждается в разных плоскостях, но очевидно, что многим предпринимателям такая идея категорически не нравится. Сейчас использование дешевой рабочей силы является для них неплохой возможностью сэкономить. Интересно, что срок за использование труда нелегалов предлагается, в общем-то, не такой уж и большой – от шести месяцев до одного года, но такая отсидка ставит крест на бизнесе, который после вступления приговора в силу попросту аннулируется.

В то же время, в Думе существует и оппозиция данной инициативе Журавлёва. В частности, парламентарии опасаются, что такие нововведения могут породить коррупцию гигантских масштабов. Однако автор идеи считает, что другого пути устранения нелегальщины попросту не существует, ведь даже недавнее увеличение штрафа за использование труда нелегалов, по сути, ничего не изменило. А сумма там, стоит отметить, фигурирует весьма и весьма не малая. Речь идёт о 800 тысячах рублей. Разумеется, все депутаты согласны с тем, что необходимо предпринимать конкретные меры, направленные на решение проблемы незаконной трудовой миграции, вот только конкретного пути никто из них пока не предлагает. В данном контексте инициатива единоросса Журавлёва имеет значительные шансы быть принятой за основу концепции по ужесточению контроля за использованием труда нелегалов.

Интересно, что в дипмиссиях государств, из которых в Россию приезжает наибольшее количество нелегальных трудовых мигрантов, в целом позитивно относятся к ужесточению правил. По сути, Россия помогает правительствам этих неблагополучных государств, к которым, в основном, относятся республики Центральной Азии, удерживать их граждан на родине. В частности, в Посольстве Кыргызстана в РФ прямо заявляют, что очень много времени и сил вынуждены тратить на оказание помощи соотечественникам, которые нелегально работают на территории Российской Федерации и попадают в разного рода неприятные ситуации.

Серьёзной проблемой является также и то, что многие нелегалы, отправляющиеся в Россию из Кыргызстана и других стран Центральной Азии, по сути, не проинформированы о последствиях своего пребывания на территории иностранного государства. Эти люди едут, как говорится, на авось. У многих просто нет выбора, они вынуждены покидать родину, но это не значит, что поездка в другую страну может быть совершенно неподготовленной. Люди, которые не знают, что их ожидает за нарушения миграционного законодательства, кроме всего прочего, часто попадают практически в рабство, поскольку жажда наживы постоянно толкает некоторых российских предпринимателей на нарушение законодательства и использование дешевой рабочей силы. Условия жизни нелегалов – это вообще отдельная история. Очень часто, человеческими их назвать нельзя. Таким образом, возможно, к инициативе депутата Алексея Журавлёва всё же следует отнестись повнимательнее… 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

rjynfrn

Государствам, откуда едут нелегалы, не мешало бы заняться информированием населения об опасностях такого труда, а не ждать, что Россия справится с этой проблемой. Слишком привлекательно для работодателей иметь дешевую рабсилу.

Сергей

Тем государствам, откуда эти граждане едут, вообще до них дела нет. Они рабочие места создать не могут, безработица больше 50% составляет в стране, Будут они еще информированием заниматься и деньги на это тратить.

Сергей

Кого сейчас испугаешь тюремным наказанием? Сделали бы штрафы побольше, сразу раз в 10 их увеличили за каждого нелегала, так глядишь и меньше бы их стало сразу.

rjynfrn

Тюремное оказание может развалить бизнес. Предприниматели, нанимающие нелегалов, будут стараться откупиться и им это удастся. Лучше бы действительно подняли штрафы.

Savina

Чтобы меры сработали, необходимо сначала в значительной мере устранить коррупцию в государстве, а так пока что каждый использующий труд нелегальных рабочих предприниматель будет давать откаты представителям контролирующих органов.

switlana80

Мне кажется, что все же есть бизнесмены, которые никого и ничего не боятся, поэтому и нелегалов они нанимали и будут нанимать, так как это прежде всего выгодно.

Сергей

Всегда есть шанс откупиться если не от чиновника, то от самого суда. Пока есть коррупционная почва для этого бизнеса, он будет жить.

valera

А как иначе заставить трудовых мигрантов здавать экзамен на знание русского языка и культуры, да ещё и платить за это!?

Милана

Если бы на границе и пропускных пунктах не процветала коррупция, то никакие нелегалы не проскочили бы...

наталья

Может быть стоит просто упростить систему налогообложения для нанимателей, которые используют труд мигрантов, чтобы не было смысла скрывать, что у тебя работают нелегалы.

Cloud

Возможно что-то кого-то подобные меры и смогут напугать, но учитывая процветающую коррупцию, многим удасться избежать этого наказания...