Рынок труда

Заемный труд: что будет в 2016 году и как будут применяться нормы трудового законодательства.

naim.ru logo

Заёмный, или лизинговый, труд определяется как форма непрямого трудового найма. Работник заключает договор с агентством — посредником ,а оно направляет его для выполнения работы в другую организацию. Таким образом, основная особенность лизинга персонала — это то, что работники не являются сотрудниками фирмы, в которой они фактически трудятся. До недавнего времени , ответственность работодателя в данной схеме найма размыта, одна организация (кадровое агентство) заключает договор с работником, осуществляет социальные отчисления и выплату зарплаты; другая организация (компания принимающей стороны) предоставляет работу, контролирует её выполнение, даёт производственные задания. Важным моментом сейчас является субсидиарная ответственность. В связи с новым законом, компании принимающей стороны обязана осуществлять контроль за надлежащим исполнением обязательств кадрового агентства перед сотрудником. Так же, компания принимающей стороны должна быть осведомлена о всех спорных вопросах сотрудника с кадровым агентством.

Соотношение аутсорсинга и заемного труда

Аутсорсинг – это привлечение некой бизнес функции. Например, если у компании есть завод, там работает определенное количество сотрудников и возникает необходимость организовать питание за данном объекте. Опыта у компании в данной сфере нет, это ни есть функция компании, то тогда привлекается компания, вместе с сотрудниками , которая организует питание на заводе. Покупается комплексная услуга. При этом естественно , так как компания находится на территории завода , возникает ряд требований , чтобы данные сотрудники подчинялись основным правилам и локально нормативным актам компании и требования по квалификации и образованию управляющих, поваров и т.д. Здесь возникает пограничная ситуация , что же покупается, труд людей или услуга? У каждого договора есть его основная юридическая экономическая цель. В данной ситуации, чтобы избежать квалификации договора как договора предоставления персонала, необходимо четко прописывать что же является целью, приобретение конечной продукта , приобретение бизнес процесса или приобретении заемного труда. Так как аутсорсинг в законодательстве ни как не поименован , исходя из новой главы трудового кодекса такие договоры будут квалифицироваться как заемный труд.

О договоре между кадровым агентством и принимающей стороной.

Договор между кадровым агентством и принимающей стороной не трудовой, это договор гражданско-правовой в котором присутствует элемент трудового законодательства. Возникает вопрос относящийся к субсидиарной ответственности, как компания принимающей стороны сможет контролировать надлежащее исполнение обязательств? Здесь большое внимание стоит уделить такому вопросу как защита персональных данных. Компания принимающей стороны может запросить контроль документооборота, например в 1С, где ведется различный учет и штатное расписание. В программе не всегда можно скрыть часть информации , и компания принимающей стороны сможет видеть информацию о всех сотрудниках кадрового агентства. Эксперты советуют, четко прописывать в договоре какую информацию, и какой контроль может осуществлять принимающая сторона, чтобы впоследствии избежать спорных моментов.

Расторжение договора

Договор между кадровые агентством и принимающей стороной всегда должен иметь четкий срок, он не может быть бессрочным ,так же как ,в доп-соглашении с сотрудником который направляется на работу так же должен указан быть срок . Но в любой момент заказчик может расторгнуть договор услуг, выплатив только убытки , кадровое агентство так же может расторгнуть договор ,когда возникнет такая необходимость . В данном случае компания должна будет оплатить реальные расходы с учетом фактора «упущенной выгоды». Доказать в российских судах какие убытки понесла компания очень сложно. Специалисты советуют, в данных случаях, прописывать в договоре последствия такого расторжения. Например, если компания исполнитель раньше срока расторгаете договор, то убыток в день составляет определенную сумму, добавив обоснования, вы сможете претендовать на эти деньги.

Автор:

Апарина Ольга

Журналист

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: