Зарплаты в Роскосмосе увеличиваются на 50%

naim.ru logo

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил вчера в СМИ, что в ближайшее время по поручению премьер-министра России Дмитрия Медведева будет проработан вопрос о повышении заработных плат сотрудникам, работающим в данной отрасли.
От Дмитрия Медведева поступило предложение вице-премьеру Дмитрию Рогозину, чтобы тот подготовил предложения от Минтруда и Минфина по материальному стимулированию работников Роскосмоса. Чиновники планируют поднять надбавку сотрудников ведомства до 50%.
По словам Дмитрия Рогозина, рабочая группа по реформированию отрасли ранее отклонила предложение Роскосмоса о материальном стимулировании. Напомним вам, что чиновники предлагали создать на базе агентства государственную корпорацию по ведению космической деятельности путем ликвидации Космического ведомства.
- Роскосмос считал это предложение наиболее перспективным. Однако рабочая группа пришла к выводу о нецелесообразности такого варианта, — рассказал Рогозин.
Ранее средства массовой информации сообщали, что существует целых три варианта по реорганизации структуры Роскосмоса. Первый был направлен на усиление роли агентства, сохранение её управленческого статуса. Этот вариант рассматривался Дмитрием Рогозиным, после он настаивал именно на нем.
Ещё один вариант – это создание «единого ракетно-космического акционерного общества «Космопром», который будет выполнять функции заказчика. Если решение будет принято в пользу «единения», то Роскосмос останется ответственным только за вопросы по определению политики в космической сфере. Но против данного исхода событий выступают как Дмитрий Рогозин, так и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.
Вопросы по материальному стимулированию будут решены в ближайшее время, обсуждение намечено на декабрь текущего года. Все функции, включая эксплуатацию «Байконура», строительство нового российского космодрома «Восточный» и реализацию проекта ГЛОНАСС, остаются за агентством.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Наверное, наше правительство решило снова сделать ставку на космос, как это было много лет назад. Вот и решили вкладывать большие деньги. Правда, будет ли из этого толк.

Сергей

Увеличение заработных плат - это еще не такие и большие деньги, даже по сравнению с теми, которые вкладывались в его развитие в советское время.

Сергей

Трудно навести порядок и искоренить коррупцию в отдельно взятой отрасли. Но видимо это попытка (имитация?) сделать именно это.

Jason

По моему правильное решение, трудно переоценить вклад тех людей, которые работают в Роскосмосе, здорово, что их зарплата теперь так значительно увеличится.

Сергей

Довольно серьезное увеличение. Мало кому в стране так увеличивают заработные платы, это при том, что и так неплохо получают работники космической отрасли.

Petr

С одной стороны – это хорошо, но с другой стороны, разве деньги девать некуда больше?

rjynfrn

Деньгам всегда найдется применение... В других отраслях тоже люди хотят прибавок. Может, и их очередь дойдет.

Милана

50% - надбавка солидная, учителям например обещают всего лишь 30%...

наталья

Толи им давно не поднимали заработную плату, раз решили сразу сделать такое повышение или готовиться новое открытие, которое нужно стимулировать материально.

Cloud

Отличная новость, все-таки работа далеко не из простых и оплата труда должна быть соответствующая.