Зарплаты некоторых преподавателей ВУЗов Беларуси вырастут на 50%

naim.ru logo

Согласно Постановлению Совета Министров Беларуси от 30.12.2011 за № 1778 всем педагогическим работникам ВУЗов, которые не имеют степеней и ученых званий, с января текущего года повысят оклады на 50%.
Специалистов такого уровня в республике насчитывается около 13 000 человек. Эта мера, по словам заместителя Министра образования Республики Беларусь Александра Жука, позволит убрать ту значительную денежную  диспропорцию, которая давно образовалась в оплате труда  сотрудников ВУЗов (профессорско-преподавательский состав) и других работниками народного образования, работающих в иных  учреждениях РБ.
 Правительство решило таким образом поддержать старших преподавателей, ассистентов, преподавателей и преподавателей-стажеров. Это, по словам А.Жука, «еще одна мера социальной поддержки молодых педагогов». И, действительно, в университетах такие должности занимают лишь молодые специалисты, у которых нет педагогического стажа и которые ещё не смогли в силу своего возраста защитить диссертацию или стать кандидатом наук. Постановление будет действительно для педагогических работников, которых относят  к профессорско-преподавательскому составу бюджетных университетов, академий последипломного образования, институтов по переподготовке кадров и повышению квалификации, университетов развития образования.
 Но доплаты, согласно Постановлению, будут произведены лишь для тех преподавателей, у кого нет ученых степеней и званий.   А также доплаты не будут распространяться на те категории педагогических работников ВУЗов, где вообще не предусмотрено наличие званий и степеней в квалификационных характеристиках.
Постановление Совета Министров уже вступило в силу 1 января текущего года.
 Интересно, как отреагирует профессорско-преподавательский состав ВУЗов на данное постановление, ведь получается, что их зарплаты теперь уравняли с заработком молодых педагогов. Как-то это несправедливо…
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Вера

С одной стороны, поддержка молодых специалистов-это замечательно, молодежь надо поддерживать, особенно ТАЛАНТЛИВУЮ молодежь... Но все эти повышения зарплаты в Беларуси для бюджетников-это пир во время чумы. Вначале надо хоть немножко разобраться с внешними долгами, а то и полгода не прошло, а у нас опять зарплаты поднимают, будто все хорошо.

Cloud

Приятно слышать, конечно 50% это не так уж немного, но главное начало положено, глядишь потом и на 100% поднимется :) .