Иностранных специалистов в Германии станет больше уже с 1 августа

naim.ru logo

 После проведенного Торгово-промышленной палатой ФРГ в начале года мониторинга,  в котором приняли участие более 2/3 немецких компаний, стало ясно, что в ближайшие год-два в стране будет ощущаться резкая нехватка высококвалифицированных кадров, что приведет к неминуемым коммерческим проблемам.
 Как свидетельствуют  данные Министерства труда и социальной защиты, на сегодня в Германии около миллиона вакансий на высококвалифицированный труд. Каждый год требуется все больше времени, чтобы их заполнить.   Эти данные были обнародованы 5 июня на пресс-конференции в Берлине. Руководитель ведомства Урсула фон дер Ляйен сказала:
- Это означает, что есть работа, которая не делается, есть заказы, которые не выполняются, есть потенциальные налоги и отчисления, которые могли бы пополнять казну и фонды социального страхования.
Численность населения страны с каждым годом уменьшается, это значит, что кадрового дефицита даже из-за неблагоприятной демографической обстановки не избежать.   Ляйен прогнозирует, что уже в 2025 году только по этой причине в стране не будет хватать около 6 000 000 трудоспособных людей.  Поэтому Германия видит сейчас выход в привлечении иностранной силы.
 Правительство страны недавно приняло закон, который упрощает процедуру дипломирования специалистов, прибывших из других стран. Она будет прописана в директиве ЕС о «синей карте», право на которую имеют граждане из стран, не входящих в Евросоюз, но въезжающие на заработки в Германию. С 1 августа этого года упрощенный закон о профессиональной адаптации иностранцев вступит в силу.
 Главным компонентом правительственной кампании по привлечению иностранцев на работу в Германию стал новый интернет-портал  Make-it-in-germany.com, где собрана и систематизирована вся необходимая информация о возможных вакансиях в стране (предприятия, компании, а также организации, которые помогают при выезде за границу).
 - С помощью нашего нового интернет-портала мы хотим показать специалистам за рубежом, почему стоит жить и работать в Германии, – заявил вице-канцлер Филипп Рёслер. – Но главное, мы хотим продемонстрировать, что они желанны в Германии.
Для того, чтобы стать активным пользователем портала, необходимо знание английского или немецкого языков, но, как заявила Урсула фон дер Ляйен, через 4-5 месяцев можно будет отвечать на вопросы  DW на многих языках мира, в том числе, на русском  и на китайском.
 - Наша цель, – заявила министр, – в октябре встретиться вновь и представить все многообразие возможностей, которые таит в себе глобальный рынок труда, уже на многих языках.
 Сейчас очень высок уровень безработицы в Испании, Италии, Португалии. Немецкие власти надеются, что высококвалифицированные кадры из данных стран будут приезжать на работу в Германию. Конечно, одними специалистами из стран ЕС восполнить «кадровый голод» не удастся, поэтому немцы с удовольствием будут рады видеть и сотрудников из России,  и из всех постсоветских стран.
 Цель правительства Германии – сделать страну открытой для тех, кто хочет получать за свой высококвалифицированный труд достойную зарплату.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Осталось дело за малым - выучить немецкий язык, и можно смело ехать на заработки, а они в Германии очень даже неплохие.

switlana80

Германия делает все, чтобы привлечь к себе на работу специалистов, которые смогут сделать вклад в развитие их экономики и науки.

Petr

Вопрос лишь в том, будут ли это действительно специалисты в своей области или это будут простые гастарбайтеры, которые ищут место работы.

Anuta-cher

Требуются обычно простые рабочие для строительных работ, а тут прямо рай для эмигрантов - гастарбайтеров. Странно это как то, неужели все немцы повально получают простые рабочие профессии и не работают по ним, что такая нехватка высококвалифицированных специалистов?

Павел

Интересно,а какой процент безработицы в Германии.Или ее там вообще нет?

Savina

Для наших соотечественников это все весьма радостно, для Германии же - прискорбно. Дело в том, что половина населения этой страны привыкла всю жизнь сидеть на социальных пособиях вместо того, чтобы работать, отсюда и нехватка кадров.

Сергей

Хорошие специалисты ценились во все времена во всех странах. Сейчас они ценятся не меньше, вот только уезжать из родной страны не очень торопятся, потому что уровень заработных плат выровнялся в среднем по странам. Кризис мировой для Германии наилучший вариант для привлечения высококвалифицированной рабочей силы из стран еврозоны.

Cloud

Впору наших гастарбайтерам перебираться в Германию, зарплата наверняка повыше будет и работы на всех точно хватит ;) .