Кабмин Украины предлагает повысить зарплаты шахтерам на 30%

naim.ru logo

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о намерении Кабмина в ближайшее время рассмотреть законопроект, касающийся повышения престижности труда шахтеров в стране. Данный законопроект предусматривает повышение зарплаты подземным труженикам на 30%. Для реализации этой идеи необходимо выделить 1,2 млрд. гривен. 9 апреля на рассмотрение Верховной Рады было вынесено предложение об увеличении государственного бюджета на данную сумму. Рассмотреть этот вопрос Рада планирует в самое ближайшее время.

Проблемы угледобывающей отрасли для Кабмина являются одними из приоритетных в 2012 году. Ранее Президент Украины Виктор Янукович отмечал, что нынешние условия шахтерского труда в стране не отвечают общемировым стандартам безопасности, и эту проблему необходимо срочно решать. Ежегодно на модернизацию угольной отрасли в Украине выделяются немалые суммы, однако говорить об изменении общего положения в лучшую сторону пока рано. Изношенность оборудования некоторых украинских шахт достигает 90%, но они продолжают функционировать. Именно поэтому инициатива Азарова вызвала непонимание у некоторых тружеников угольной отрасли. Люди считают, что в первую очередь необходимо вкладывать бюджетные средства на устранение аварийный условий на некоторых угледобывающих предприятиях, и уже потом искать деньги на повышение зарплат шахтерам.

"С одной стороны, хорошо, что шахтеры будут больше получать, но, если брать во внимание состояние некоторых шахт, то спускаться в них это все равно, что ходить над пропастью без страховки. Каждый год в шахтах гибнут десятки людей, потому что проблемам безопасности не уделяется достаточно внимания. У шахтеров всегда были достойные зарплаты, но молодежь не хочет идти в шахты, потому что боятся в один прекрасный день не подняться на поверхность. Думаю, что сначала нужно сделать так, чтобы работа шахтера перестала считаться работой потенциального смертника" - считает Николай, потомственный шахтер из Донбасса.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Валера

Труд у шахтёров действительно нелёгкий и повышения заработной платы они достойны. Одно но, то что это делается в условиях огромного дефицита бюджета и в канун парламентских выборов, наталкивает на мысль о том, что таким завуалированным образом партия регионов покупает голоса своих избирателей.

Savina

И вроде бы хорошая новость для кого-то, но ничего положительного тут нет, ибо давно пора уже прекратить добычу угля как такового, кроме того, как зарплаты шахтерам не повышай - люди все равно будут погибать, их жизни не спасет прибавка к окладу, лучше бы обеспечили нормальные безопасные условия труда, либо просто-напросто закрыли опасные шахты.

Сергей

А думаю, проблему нужно решать с обеих сторон. И заработную плату повышать и безопасность обеспечивать. Так поступили бы в любой цивилизованной стране. В противном случае, скоро в шахтах вообще работать никто не захочет.

Милана

В первую очередь нужно поработать над тем, чтобы сделать условия труда в шахтах более безопасными, это тоже требует вложений средств. Какой толк с этих 30%, если человек завтра не вернется с работы, и деньги ему будут уже нужны...

switlana80

Мне кажется, что если такое повышение произойдет, то многие шахтерские семьи будут только рады. Это все же лучше, чем вообще ничего, учитывая тот факт, что с каждым днем цены становятся все выше и выше.

Cloud

Вот это правильно решение, ведь работа шахтеров просто адская, должен же быть какой-то стимул дабы люди шли на эту профессию, например в денежном эквиваленте ;) .

Jason

Шахтерам конечно не позавидуешь, их работу по настоящему можно назвать адской, повышение зарплаты думаю очень правильно решение, их труд должен соответственно оплачиваться.