Построение карьеры

Как бороться с возрастной дискриминацией при приеме на работу?

naim.ru logo

 По мнению экспертов, Россия стремительно взрослеет. Статистика утверждает, что доля людей пенсионного и предпенсионого возраста составляет более 53% всего населения, а это 67,5 миллионов человек. И большая часть этих людей ведет активную жизнь, не планируя в ближайшие десятилетия «выйти на заслуженный отдых».

Однако та же статистика неумолимо сообщает, что более половины российских граждан, перешагнувших 45-летнюю возрастную отметку, столкнулись с нежеланием работодателей принимать их на работу по причине зрелого возраста.

Особенно это касается офисных сотрудников. Только 7% работодателей Москвы в своих предпочтениях для потенциальных работников секретариата и бухгалтерии указывают старший возраст. В регионах ситуация еще сложнее. Человек предпенсионного возраста практически лишен возможности работать по своей специальности.

 

Здесь налицо появившийся в 90-е годы прошлого века миф о невозможности людей 40-45 лет приспособиться к новым условиям труда и освоить в полной мере новые технологии. И, несмотря на то, что со времени появления этой легенды прошло уже почти четверть века, работодатели продолжают в нее свято верить.

Если просмотреть объявления на ресурсах подбора кадров, то указание конкретного ограничения по возрастному признаку присутствует нечасто. Но это говорит только о том, что кадровики и работодатели  знают о запрете возрастных ограничений при приеме на работу, существующем в Трудовом кодексе. Даже если соискатель вакансии дойдет до этапа личного собеседования, то ему, в лучшем случае, будет озвучена традиционная фраза «Мы Вам позвоним».

Отчего-то работодатели находятся в плену еще одного мифа: работать с полной отдачей, быть целеустремленным и настроенным на получение хороших результатов может только молодой человек с горящим взглядом. И этот миф не устаревает. Однако на деле часто получается, что эти же работодатели сетуют на непрофессионализм молодых специалистов и их нежелание работать в полную силу.

Сложившаяся в стране демографическая ситуация ведет к тому, что средний возраст   сотрудников будет расти. Законодатели разрабатывают новую пенсионную реформу, которая должна стимулировать людей зрелого возраста оставаться на рабочих местах после достижения ими пенсионного возраста. И, справедливости ради, надо сказать, что серьезные компании начинают пересматривать возрастную политику при подборе кадров. Возможно, этому способствует и то, что сложившийся стереотип относительно количества прожитых лет работника, сейчас коснулся и самих управленцев.

 

Жаль, что тенденция лояльного и достойного отношения к не очень молодым соискателям вакансий распространяется в среде работодателей не очень быстро. Устоявшееся мнение о возможности применения навыков и опыта зрелых людей только на ниве низших хозяйственных должностей изменяется с трудом. Возрастной идеал работодателей находится в диапазоне 25-35 лет. И переломится ситуация, судя по всему, еще очень не скоро.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: