Построение карьеры

Как перестать работать на дядю? Часть 1

naim.ru logo

Работать на себя выгодно по нескольким причинам. Во-первых, Вы имеете возможность самостоятельно регулировать уровень Вашего дохода и полностью не зависите в финансовом отношении от начальства. Во-вторых, Вы не должны раз за разом унижаться перед шефом и бояться, что выполнили какую-то работу не так, как от Вас требуют. В-третьих, приняв решение не работать на дядю, Вы откроете для себя новую жизнь, которая обязательно покажется Вам более насыщенной и интересной. Стоит сказать, что лучше всего начинать свое дело в той сфере, которая Вас привлекает или, по крайней мере, знакома Вам не понаслышке. В таком случае Вы сможете избавить себя от множества проблем, а также сэкономить массу времени, которое теперь для Вас будет иметь бОльшую ценность, чем раньше. Итак, давайте рассмотрим несколько вариантов самостоятельного заработка.

Мастер «золотые руки»
 
Попробуем начать с простого. Если Ваши руки растут из нужного места, то есть Вы умеете делать много полезных и интересных вещей, то обязательно нужно попытаться монетизировать свои навыки. На Московские выставочные ярмарки, например, регулярно приносят продукты своего труда десятки столичных мастеров. Здесь можно увидеть вязанные шапочки с причудливыми узорами, красивейшую глиняную посуду, экологически безопасные хлебницы из дерева, игрушки, картины, модели самолетов, кораблей и даже обычные домашние тапочки. В такие места постоянно приходят сотни покупателей, которые с удовольствием покупают изделия домашних мастеров из-за их высокого качества и низкой цены.
 
Если ручное творчество – не Ваша стихия, можно попробовать выпекать вкусные булочки или продавать овощи, выращенные на собственном огороде. Реализовывать все это на улице, конечно же, будет сложно, поскольку продукты питания должны, как минимум, отвечать санитарно-гигиеническим нормам, а получить разрешение у специалистов соответствующих организаций – дело не только не легкое, но и порой весьма дорогостоящее. Впрочем, это не беда - в любом городе есть масса компаний, регулярно осуществляющих закупки готовой продукции и полуфабрикатов.
 
У Вас нет дачного участка? Тоже не проблема. Тем более, что сегодня очень популярным видом деятельности является домашнее производство, и если Вы примете решение пойти по этому пути, то можете использовать всю широту своей мысли. Возможно, Вы захотите заняться мыловарением, тогда знайте, что обучиться этой несложной профессии можно за один день, при этом прибылью Вы будете обеспечены на долгие годы. А как Вы относитесь к выращиванию грибов? Или к декупажу мебели, посуды, ткани? Продукты своего труда можно продавать не только мелким фирмам, но и всем окружающим людям – друзьям, знакомым, соседям. Расскажите близким, что за небольшую сумму Вы можете быстро и эффективно починить водопроводный кран, отремонтировать холодильник, подшить брюки, поставить розетку. Если Вы будете выполнять работу качественно, то с каждым оплаченным заказом шансы на расширение клиентской базы будут увеличиваться, ведь благодарные знакомые начнут рекомендовать Вас как высококвалифицированного специалиста другим людям. Маркетологи называют такой метод рекламы «вирусным эффектом», а подойдет он, прежде всего домработницам, няням, визажистам, косметологам.
 
Животновод
 
Любители наших меньших братьев могут получать доход за счет размножения и продажи редких пород кошек или собак. Хорошую прибыль сегодня имеют люди, которые держат дорогостоящих шиншилл. А, может быть, в Вашем доме есть люди, которые из-за своей постоянной занятости не могут погулять со своими любимцами? Окажите им помощь за небольшую плату.
 
Консультант
 
Запомните: человек, обладающий знаниями, имеет преимущества перед не ведающими людьми. Какими бы навыками Вы не располагали, можно всегда найти клиента, желающего получить консультацию по вопросам, в которых Вы ориентируетесь идеально. Это касается не только юристов и психологов, но и компьютерщиков, репетиторов, дизайнеров домашнего интерьера. Ваш индивидуальный опыт является обычным товаром, за который покупатель, находящийся в неведении, готов щедро расплачиваться.
 
К примеру, однажды Вам представилась возможность организовать церемонию бракосочетания своих друзей, поэтому Вы знаете, каким образом можно сэкономить деньги на таких мероприятиях. Имея ценную информацию и опыт, Вы можете предложить свои услуги брачующимся. Если же Вы обладаете великолепными коммуникативными способностями, то полем для Вашей трудовой деятельности могут стать не только свадьбы, но и всевозможные корпоративные вечеринки, дни рождения и другие праздники.
 
Посредник
 
Поставщики и закупщики обычно связываются друг с другом при помощи торгового агента, соискатель и работодатель сходятся при непосредственном участии рекрутеров, а жилье находит своего хозяина благодаря риелтору. Во многих сферах нашей жизни процесс перетекания финансовых средств проходит через третью сторону, и на этом также можно зарабатывать неплохие деньги. Соседка собралась продавать дачу? Сообщите об этом покупателю или, на худой конец, в агентство недвижимости, получив за свои посреднические услуги небольшое денежное вознаграждение.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: