Построение карьеры

Как перестать работать на дядю? Часть 2

naim.ru logo

Арендодатель 

Если у Вас отсутствует возможность отдать собственное жилье в долгосрочную аренду, а затем получать деньги, заплаченные за квартиру, со своего банковского счета, отдыхая на теплом берегу Атлантического океана, можно попробовать сдать лишь часть жилища. Например, сделать из кладовки склад зимних шин и брать за такие услуги фиксированную сумму. Или отдать кухню в распоряжение квалифицированного повара, который будет устраивать там мастер-классы по нарезке вегетарианских салатов, приготовлению пицц, суши или иных блюд.
 
Бездействует домашний телефон? Его можно предоставить не только предприятиям, ощущающим острую потребность в дополнительном номере, но и частным лицам. Некоторые столичные жители уже достаточно давно зарабатывают на жизнь, устроив в своих квартирах мини-детсады. Сегодня московским родителям нелегко определить своих чад в государственные детские учреждения, поэтому малыши по несколько месяцев томятся, ожидая, когда, наконец, подойдет очередь. Многие москвичи будут рады оставить своего отпрыска с человеком, который живет недалеко от их дома и имеет опыт воспитательной работы. Если вид из Ваших окон выходит на людные места, то в аренду стоит сдать и балкон. Можно закрепить на нем щиты с рекламными слоганами, а также пригласить сюда на просмотр праздничных мероприятий щедрых ВИП-гостей.
 
Фрилансер
 
Главный положительный момент работы в Сети заключается в том, что в качестве высококвалифицированного специалиста здесь может выступать каждый. Диплом в Интернете интересует клиентов очень редко, также как и опыт, прописка, регистрация в столице. Минимальных навыков владения персональным компьютером будет вполне достаточно для того, чтобы начать свой трудовой путь во фрилансе. Подрабатывать в глобальной паутине сможет даже обычный школьник, чем, кстати, и занимаются учащиеся старших классов. В Интернете платят деньги за участие в социальных опросах, размещение популярных файлов на специальных ресурсах, распространение ссылок на сайты торговых компаний, которые готовы платить за привлечение целевого трафика солидные деньги.
 
Некоторым фирмам требуются удаленщики для разбора электронных писем, работы с большими объемами различной информации, формирования баз данных e-mail’ов или номеров мобильных телефонов, массовой рассылки сообщений рекламного характера и т.п. Если Вы обладаете хорошим слогом, умеете составлять красивые и трогательные рекламные тексты, попробуйте себя в seo-копирайтинге, в котором сегодня испытывают потребность компании, продвигающие свои услуги при помощи поисковых машин. В Сети можно легко найти работу квалифицированному программисту, фотографу, корректору, дизайнеру и т.д. Если же Вы будете всегда находиться в курсе последних событий в seo-индустрии, а также научитесь создавать свои первые сайты, то впоследствии сможете неплохо зарабатывать, оказывая услуги веб-мастера и seo-оптимизатора (специалиста по продвижению веб-ресурсов на первые позиции поисковой выдачи).
 
И даже если Вы не считаете себя покорителем Интернет-пространства, а предпочитаете зарабатывать на жизнь ремонтом обуви, забывать о глобальной компьютерной сети не нужно. Собственный сайт со знающими свое дело администраторами сможет оказать неоценимую помощь в любом бизнесе.
 
Немного о подводных камнях
 
Работа на себя состоит не только из одних плюсов: заниматься своим делом нужно будет ответственнее и усерднее, уделяя труду значительно больше времени, чем до принятия решения о желании уйти в свободное плавание. При этом следует учитывать, что никаких гарантий Вы не получите – все будет зависеть от Вашей нацеленности на конечный результат. В условиях систематической нехватки времени Вы будете регулярно погружаться в стрессовые состояния, и спасти Вас сможет лишь рациональный тайм-менеджмент. И даже если Вы дойдете до вершин финансового успеха, там Вас будут ждать новые испытания. Многие частные предприниматели, добившись своих целей, становятся лентяями, обжорами, алкоголиками, наркоманами. Избежать всего этого можно лишь при твердой силе воле и высокой самодисциплине.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: