Построение карьеры

Как помочь персоналу зимой? Часть 2

naim.ru logo

Отдельные российские компании готовы идти на существенные денежные траты ради того, чтобы рабочая температура в офисах не снижалась даже в самую холодную погоду. Впрочем, есть в России и такие руководители, которые полагают что -20 – это еще не тот градус, когда следует бить тревогу.

«В нашей стране сильные холода – обычное явление. Например, год назад столбик термометра опускался за -40, - говорит Кирилл Ершов, гендиректор компании «Молочный продукт», производство которой расположено в Рязанской области. – Когда наступают морозы, мы ставим в кабинеты дополнительные приборы для обогрева, а кроме этого, шьем для персонала теплую одежду – телогрейки, бушлаты, ватные штаны, и обеспечиваем сотрудников валенками».
 
Почти миллион работников РЖД вынуждены трудиться на улице ежедневно, несмотря на погодные условия. Эти люди поддерживают эксплуатацию железнодорожных путей, подвижного состава и тяговой техники. Для того, чтобы сделать их пребывание на улице более комфортным, руководство также выделяет средства на зимнюю одежду: шапки, полушубки, обувь, спецкостюмы. Ежегодно на это тратится более четырех с половиной миллиардов рублей. Также при наступлении холодов представителям отдельных профессий выдают специальные кремы, а бытовые помещения оборудуются уголками обогрева с горячей кухней и шкафами-сушилками для одежды. Сотрудники, проживающие вдалеке от места работы, имеют возможность пользоваться бесплатным железнодорожным или автомобильным транспортом. Справедливости ради стоит отметить, что все вышеперечисленные блага в основном предоставляются труженикам северных областей РФ и Дальнего Востока.
 
Заместитель начальника по кадрам лесообрабатывающей компании «Илим» Татьяна Громова в беседе с представителями прессы рассказала, что при заготовке и вывозке леса, а также при возведении строительных объектов из древесины в зимний период времени руководство «Илим» организовывает бесплатное питание, которое поддерживает тонус сотрудников, работающих в суровых погодных условиях. Специально для лесозаготовительных площадок были приобретены временные бытовки, оснащенные электрическими плитами для разогрева пищи и печками.
 
Но, оказывается, далеко не все отечественные работодатели полагают, что в нашу страну пришли по-настоящему лютые морозы. Некоторые начальники не предпринимают никаких мер, дабы облегчить трудовую деятельность своих подчиненных. По крайней мере, представители отдельных предприятий российской столицы, где среднесуточная температура в последние несколько дней не поднимается выше 23 градусов, считают, что задумываться о здоровье персонала следовало бы лишь тогда, когда столбики термометров опустятся до отметки -30.
 
«Сегодня в Москве царит обычная зимняя погода, - рассказывает генеральный директор «Куппо» Алексей Кучеренко. – Тем более, в нашей компании сотрудники имеют возможность пользоваться корпоративным транспортном в любое время года. Цеха у нас теплые, да и одежда у сотрудников тоже плотная и морозоустойчивая».
 
Представители администрации «ТК-гарант» признаются, что будут принимать специальные меры, когда похолодает до -28 градусов. Пока же грузчикам просто разрешили чаще устраивать перерывы, которые они проводят за чашкой чая в теплых помещениях.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: